Физика, 9 класс, Шахмаев Н.М., Бунчук А.В., 2011

Физика, 9 класс, Шахмаев Н.М., Бунчук А.В., 2011.

Механика — это наука о механическом движении материальных тел и взаимодействиях между ними. Название «механика» происходит от греческого слова rnechanike, что означает «искусство построения машин».
Первые простейшие механизмы появились в древности. Палка - первое из орудий, использованных человеком, представляет собой рычаг. В каменном топоре рычаг сочетается с клином. В бронзовом веке появилось колесо, позднее начали применять наклонную плоскость.
Наука механика возникла в ответ на потребность практики. С одной стороны, ремесленное производство, строительство плотин и мостов, судов и других сооружений способствовали накоплению знаний о механических явлениях, а с другой стороны, для их совершенствования и развития требовались новые знания. Для успешного ведения военных действий уже в V в. до н. э. афинской армией в Пелопонесской войне были применены стенобитные машины (тараны) и метательные приспособления (баллисты и катапульты).
Слово «мехапика» впервые введено в науку в сочинении Аристотеля «Физика» (IV в. до н. э.). В нем были суммированы знания о механических явлениях, дошедшие до нас в виде описания простейших машин и механизмов в более ранних сочинениях (трактатах) ученых древней Греции.

Физика, 9 класс, ШахмаевН.М., Бунчук А.В., 2011

Основные понятия кинематики.

Первый раздел механики — кинематика — изучает, как движется тело (kinematos и переводе с греческого означает «движение»), предлагает способы описания движения, но не отвечает на вопрос, почему одно тело движется так, а другое иначе.
В обыденной жизни под словом «тело» подразумевают тело человека или животного. Физики называют физическим телом (или просто телом) всякий предмет. К физическим телам можно отнести, например, каплю воды, дерево, самолет, искусственный спутник Земли и саму Землю. Каждое тело в любой момент времени занимает определенное положение в пространстве относительно других тел. Если с течением времени положение тела не изменяется, то говорят, что тело находится в покое. Например, находится в покое книга, лежащая на столе, стол, стоящий в комнате, сама комната в доме, а также дом. Неподвижны и машины на автостоянке, неработающие краны на стройке, самолеты в ангарах и т. д.
Если с течением времени положение тела изменяется, то это значит, что тело совершает механическое движение.
Механическим движением тела называют изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие
МЕХАНИКА
Глава 1. Механическое движение
Глава 2. Прямолинейное равномерное движение
Глава 3. Прямолинейное неравномерное движение
Глава 4. Движение по окружности
Глава 5. Законы движении
Глава 6. Силы в механике
Глава 7. Закон сохранения импульса
Глава 8. Закон сохранения энергии
Глава 9. Гидро- и аэростатика
Глава 10. Механические колебания и волны
Заключение
Приложения




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, 9 класс, Шахмаев Н.М., Бунчук А.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:12:08