История возникновения дизайна, Скрипачева И.А., 2018

История возникновения дизайна, Скрипачева И.А., 2018.

 В пособии рассмотрены исторические этапы возникновения дизайна, развитие предметной среды, науки и техники в древних государствах, а также появление проблематики дизайна при разделении искусства, ремесла, техники и зарождении промышленного производства. Изучается технический прогресс XIX - начала XX веков, открытия, изобретения и очевидность влияния технического прогресса на промышленный дизайн. Представлены материалы по разработке принципов промышленного искусства и становлению школ, стилей и направлений в промышленном дизайне.
Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины «История дизайна, науки и техники» предназначено для студентов, обучающихся по направлению 54.03.01 «Дизайн» очной формы обучения.

История возникновения дизайна, Скрипачева И.А., 2018


РОЛЬ И МЕСТО ДИЗАЙНА В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ.
Познание мира и способность осознавать этот мир, отражая его через художественное изображение, есть условие необходимого духовного продукта. Искусство как вид духовного производства формирует конкретно-чувственную форму, вызывая интенсивные положительные эмоциональные переживания. Каждый культурный период создаёт свое искусство, которое не может повториться однозначно, но может преображаться в культурном пространстве времени.

В современном мире понятие «дизайн» используется в различных областях жизнедеятельности человека: пошиве одежды и изготовлении промышленных аппаратов, макияже и строительстве линий электропередачи. Функциональная сторона дизайна самая многозначная, в отличие от других видов искусства. До сих пор существуют споры по поводу определения дизайна: считать его искусством или нет, и что вообще можно отнести к дизайну. Появление разных точек зрения обусловлено тем, что предметы дизайна очень отличаются друг от друга не только функциями, формой, фактурой, техникой изготовления и т. д. Иногда кажутся несопоставимыми целые группы предметов дизайна, как, например, дизайн обуви и дизайн станка для деревоперерабатывающей промышленности. Возникает сложность не только в выделении художественно-эстетической ценности дизайна, но и в определении самого понятия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История возникновения дизайна, Скрипачева И.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:09:51