Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии черной металлургии, Ярошенко Ю.Г., Гордон Я.М., Ходоровская И.Ю., 2012

Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии черной металлургии, Ярошенко Ю.Г., Гордон Я.М., Ходоровская И.Ю., 2012.

В пособии представлены сведения по перспективным технологиям черной металлургии и их воздействию на состояние и качество окружающей природной среды, рассмотрены пути модернизации традиционных металлургических технологий, приведены материалы, определяющие промышленную политику Российского государства в области металлургии, экологии, энерго- и ресурсосбережении, а также в области рационального природопользования. Особое внимание уделено классификации первичных и вторичных ресурсов в черной металлургии, отходов производства и потребления, оценке их опасности. Описаны основные направления модернизации технологий черной металлургии на современном этапе ее развития. Значительную часть пособия составляют конкретные примеры, отражающие современные достижения и международный опыт лучших металлургических предприятий и реализованных в них технологий. Учебное пособие предназначено для бакалавров и магистров вузов, обучающихся по направлению «Металлургия», а также для аспирантов и инженерно-технических работников металлургических предприятий. Может быть рекомендовано студентам теплоэнергетических, химико-технологических, машиностроительных и экономических специальностей.

Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии черной металлургии, Ярошенко Ю.Г., Гордон Я.М., Ходоровская И.Ю., 2012


Государственная промышленная политика в развитии черной металлургии.
Вся деятельность отдельных отраслей, предприятий и организаций России протекает в рамках законодательных и нормативных актов, определяющих стратегию развития экономики страны. Такими документами являются Указы Президента Российской Федерации, Федеральные законы Российской федерации, Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации, Приказы отраслевых министерств и ведомств. Некоторые из них, относящиеся к рассматриваемым в пособии вопросам, представлены в списке литературы I-го раздела пособия. Подобного типа документы по существу формируют государственную промышленную политику. В последнее время, как отмечает В.С. Лисин, «появилась тенденция замены термина «государственная промышленная политика» термином «национальная промышленная политика». Новый термин предполагает учет не только интересов государства, но и бизнеса при реализации конкретных проектов. В какой-то мере это взаимодействие учтено в «Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 года».

Металлургическая промышленность России, являясь частью производительных сил государства, развивается в условиях существующей промышленной политики. В рамках этой политики значительное внимание уделено решению широкого крута проблем в области энерго- и ресурсосбережения, экологии. Решение этих проблем в прошедшие годы сыграли определенную роль в разработке и внедрении более совершенных технологий черной металлургии, а также в улучшении показателей по энергоемкости и ресурсоемкости металлопродукции, что, в конечном итоге, привело к снижению техногенного давления на окружающую природную среду.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии черной металлургии, Ярошенко Ю.Г., Гордон Я.М., Ходоровская И.Ю., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:00:41