Введение в латинский язык и античную культуру, часть 3, Подосинов А.В., Щавелева Н.И., 1994

Введение в латинский язык и античную культуру, Часть 3, Подосинов А.В., Щавелева Н.И., 1994.
 
  Пособие написано при поддержке программы “Обновление гуманитарного образования в России” Министерства образования России, Комитета по высшему образованию России, Международного фонда “Культурная инициатива” и Международной ассоциации развития и интеграции образовательных систем. Рекомендовано к печати в качестве экспериментального учебного пособия.
Пособие рассчитано на второй год обучения и предназначено для гимназий, лицеев и школ с гуманитарным профилем. Оно является II частью учебного комплекса, состоящего из пяти книг: части I—III предназначены для 1—3 года обучения, часть IV — Хрестоматия латинских текстов, часть V — Краткая грамматика латинского языка. Комплекс расчитан на овладение в течение 3—4 лет основами латыни, античной истории и культуры.

Введение в латинский язык и античную культуру, Часть 3, Подосинов А.В., Щавелева Н.И., 1994


ГРАММАТИКА.
Futurum II activi et passivi.
Будущее время Второе (futurum II — secundum, или exactum) почти не употребляется самостоятельно, но только в придаточных предложениях в соотношении с futurum I.

Оно выражает действие в будущем, которое закончилось и предшествует другому будущему времени (например, в предложении “Что посеешь, то пожнешь” в латинском языке первый глагол должен стоять в futurum I, а второй — в futurum II). В русском языке такого времени не существует.

Futurum II activi образует свои формы от основы перфекта с помощью формантов -ero, -eris, -erit, -erimus, -eritis, -erint; как мы видим, эти форманты почти полностью совпадают с формами futurum I глагола esse (см. Урок 17 Части II).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в латинский язык и античную культуру, часть 3, Подосинов А.В., Щавелева Н.И., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:23:49