Основы рисунка, Шембель А.Ф., 1994

Основы рисунка, Шембель А.Ф., 1994.

Приведены основные сведения о рисунке как важнейшей области художественного творчества при выполнении декоративно-прикладных работ. Рассмотрены вопросы перспективы, законы светотени, композиции, пропорций и рисунке, а также приемы рисования с натуры геометрических тел, листьев и цветов, принципы построения орнамента. Для учащихся профессиональных учебных заведений художественного профиля, а также для широкого круга лиц, желающих овладеть основами изобразительной грамоты.

Основы рисунка, Шембель А.Ф., 1994


Рисунок — важнейшая область художественного творчества.
Окружающий нас мир является неиссякаемым источником художественного творчества. Для каждого художника действительность открывает все новые и новые грани познания законов природы. Смыслом художественной деятельности творческого человека служит применение законов природы к практическим целям изобразительного искусства.

В конце XIX в. в Германии вышла любопытная книга, переведенная затем на многие европейские языки. Автором ее был биолог Эрнст Геккель, утверждавший на страницах своего труда «Красота форм в природе», что человек смог обратиться к творчеству только благодаря созданному природой неисчерпаемому количеству удивительных созданий, которые по красоте и разнообразию превосходили и превосходят все созданное искусством. Природа обладает тайной придавать единство даже частям, отделенным от целого. Например, ветка дерева выглядит законченной формой дерева же, но только в уменьшенном виде. Древесный лист имеет прожилки, тоже повторяющие законченную в себе форму дерева. Обращение человека к творчеству — есть не что иное, как подражание природе. Уже с ранних пор развития человечества наши предки догадались во всем подражать природе, усмотрев в этом возможность выживания. Именно в таком отношении к миру человек совершенствуется, создает необходимые для жизни орудия охоты, труда, одежду, жилища, посуду и т.п., заимствуя все у природы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы рисунка, Шембель А.Ф., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:20:15