Рисунок и живопись, Кирцер Ю.М., 2005

Рисунок и живопись, Кирцер Ю.М., 2005.

В пособии изложена теоретическая основа дня приобретения практических навыков изучения натуры и изображения ее с помощью линии, топа и цвета. Приведены сведения о композиции, перспективе и пластической анатомии, технике рисования и живописи — от натюрморта до изображения одетой фигуры человека. Для учащихся профессиональных учебных заведении художественного профиля. Может быть использовано при самостоятельном освоении рисунка и живописи.

Рисунок и живопись, Кирцер Ю.М., 2005


НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О РИСУНКЕ.
Рисунок—это изображение, выполненное от руки, на глаз, с помощью графических средств: контурной линии, штриха и пятна. Существуют многочисленные разновидности рисунка, различающиеся по методам рисования, темам и жанрам, назначению, технике и характеру исполнения.
Как правило, рисунок выполняется одним цветом. Различными сочетаниями пятен и линий, комбинацией штрихов в рисунке достигаются пластическая моделировка, тональные и световые эффекты Выполненный на высоком профессиональном уровне рисунок имеет самостоятельную художественную ценность.

Сфера применения рисунка чрезвычайно обширна. По назначению рисунок может быть научно-вспомогательного, прикладного, технического характера или изобразительным. Исключительное значение имеет рисунок как средство познания и изучения действительности. Как в речи человека и в письменности, так и в рисунках отражается процесс мышления и общения с другими людьми. Рисунок является частью культуры, формирует и развивает мышление. Великий итальянский художник эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти (1475—1564) писал: «Рисунок, который иначе называют искусством наброска, есть высшая точка и живописи, и скульптуры, и архитектуры; рисунок — источник и корень всякой науки».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рисунок и живопись, Кирцер Ю.М., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:20:45