Астрономия, Засов А.В., Кононович Э.В., 2017

Астрономия, Засов А.В., Кононович Э.В., 2017.
 
  Это третье, исправленное и дополненное издание книги, написанной на основе учебника астрономии для выпускных классов школы. В сжатой форме книга знакомит читателя как с основами «классической» астрономии, так и с современными представлениями о строении окружающей нас Вселенной и с различными типами астрономических объектов, изучаемых этой наукой, — от тел Солнечной системы до далеких галактик. Особое внимание уделяется описанию физической картины мира и его эволюции.
Книга в первую очередь рассчитана на учащихся старших классов и может быть использована как для занятий по астрономии или смежным разделам физики, так и для самообразования. Обобщающие выводы, контрольные вопросы и упражнения нацелены на то, чтобы помочь читателю в изучении предмета. Кроме того, книга может быть полезна и интересна тем, кто интересуется астрономией и только начинает знакомство с этой увлекательной наукой.

Астрономия, Засов А.В., Кононович Э.В., 2017


Что изучает астрономия.
Наша Земля — сравнительно небольшая планета, принадлежащая безграничному миру, называемому Вселенной, или космосом (от греч. xoopos). Для нас Земля — особая планета. Других подобных мы не знаем. На Земле возникла жизнь, появился Человек с его пытливым умом и духовной культурой, создавший цивилизацию, науки, искусство. Если бы атмосфера, окружающая Землю, была непрозрачной для света, люди бы значительно дольше считали, что Земля — центр Вселенной, даже не догадываясь о многообразии окружающего мира. Прозрачность атмосферы позволила проводить регулярные наблюдения за небесными телами, а пытливость человеческого ума на основании этих наблюдений постепенно привела к выводу о движении Земли и других планет вокруг Солнца и Солнца относительно звезд. Что важнее всего, история науки продемонстрировала принципиальную возможность познания окружающего Землю мира и объяснения происходящих в нем явлений.

Вспомним, какие космические тела можно увидеть на небе невооруженным глазом. Наиболее ярким и крупным светилом является центральное тело нашей планетной системы — Солнце. Звезды, видимые только ночью, — очень далекие объекты. Ближе всех к нам спутник Земли — Луна. Вокруг Солнца обращаются большие планеты в следующем порядке от него: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Вместе с твердыми телами меньшего размера, а также межпланетной средой все они образуют Солнечную систему.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Астрономия, Засов А.В., Кононович Э.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:56:04