Азбука древнерусского письма, Чобитько П.П., 2008

Азбука древнерусского письма, Чобитько П.П., 2008.

Этот небольшой труд автор назвал «Азбуковник». Именно так называлась давно забытая форма прописей по изучению различных видов древнерусского письма, которыми пользовались на Руси до конца семнадцатого века. После того как к 1710г. Петр 1 окончательно утвердил гражданский шрифт, письмо в России стало преподаваться в основном по западным образцам и методикам. Начиная с XIX века к России почти не издавалось пособий но древнерусскому письму. Со временем были утрачены правила и принципы написания древнерусской буквы ширококонечным пером. Тем не менее, на протяжении последних трех столетий интерес к традиционному письменному наследию не угасал в народной традиционной культуры, среди русских художников, поэтов и писателей  и особенно у староверов, которые остались верными хранителями русской письменной культуры до наших дней.

Азбука древнерусского письма, Чобитько П.П., 2008


Советы и рекомендации.
Рабочее место. Инструменты для письма.
Чтобы обучение письму проходило успешно, необходимо правильно организовать свое рабочее место. Для этого вам понадобится конторка (рис.6) или стол с наклонной доской, которая может находиться к двух положениях: под углом 30° или 45° (рис.7,9). Не рекомендуется писать на плоском столе или доске к горизонтальном положении. Источник света должен помещаться только слева и хорошо освещать рабочую поверхность. Чтобы лист бумаги не скользил по поверхности доски и не пачкался, к доске необходимо приклеить картон (можно плотную бумагу), затем плоским резиновым жгутом иди клеящей лентой по уголкам закрепить рабочий лист, на котором вы будете писать.

На первом этапе работы вам понадобится: простой карандаш средней мягкости, плоский карандаш марки «плотницкий» или «дли труда», ширококонечные перья дли письма, туш к или чернила, лавсановая калька но размеру страницы «Азбуковника», линейка, перочинным нож и ластик.

Содержание
Предисловие
Введение
Советы и рекомендации
Надстрочные знаки и титло
О Засечках
Размещение текста на листе
Схема построения элементов устава
Схема построения элементов полуустава
Устав
Азбучная молитва из книги в. Кулика 1885г.
Полуустав
Азбучная молитва Константина Преславского IX в
Копирование, как метод изучения древнерусского письма
Словарь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Азбука древнерусского письма, Чобитько П.П., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 23:53:38