Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу, история развития электроники в XX столетии, Быховский М.А., 2012

Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу, История развития электроники в XX столетии, Быховский М.А., 2012.

Настоящая книга представляет собой учебное пособие по курсу «История и методология науки», посвященное истории развития телекоммуникаций в мире, и является непосредственным продолжением работы «Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу. История телеграфа, телефона и радио до начала XX века» (М.: URSS, 2010). В ней изложена впечатляющая история создания и развития в XX столетии электроники фундамента современной техники телекоммуникаций. Обстоятельно рассказывается о разработке и совершенствовании электровакуумных и полупроводниковых приборов, об изобретениях важнейших телевизионных приборов (телевизионных камер и мониторов), а также о создании и развитии акустоэлектроники и квантовой электроники. В рабою не только изложена история создания соответствующих электронных приборов, но и отмечено то огромное влияние, которое они оказали на развитие техники телекоммуникаций. В книге кратко рассказывается о жизни и деятельности создателей электроники - выдающихся ученых и инженеров, научные заслуг и которых были отмечены высокими международными и отечественными наградами, такими как Нобелевская премия и Золотая медаль РАН им. А. С. Попова. Книга представляет несомненный интерес для широкого круга специалистов в области телекоммуникаций, а также для тех, кто еще только готовится к деятельности в этой сфере. Она будет полезна всем, кто ценит человеческий интеллект, кто, сам активно участвуя в процессе создания новой техники, ощущает себя частью «коллективного разума» и хочет ознакомиться с ценнейшим опытом созидания своих предшественников.

Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу, История развития электроники в XX столетии, Быховский М.А., 2012


Развитие электроники в XX столетии.
В XX столетии были выполнены многочисленные работы, направленные на создание и совершенствование электроники, оказавшей колоссальное влияние на развитие нашей цивилизации. Благодаря новым технологиям производства электронных приборов возникли и продолжают бурно развиваться такие направления электросвязи, как телерадиовещание, системы подвижной, радиорелейной и спутниковой связи, радиолокация и радионавигация. На базе электроники в XX столетии развивались многие другие направления техники, в частности, такое важное направление, как компьютерная техника.

В результате были созданы новые электронные приборы, обладавшие высокой функциональностью, широкой полосой частот, в которой они могли работать с огромным быстродействием. Была достигнута высокая надежность их работы, существенно снижены их габариты и энергопотребление. Созданные приборы, позволяли генерировать и усиливать электрические сигналы как исключительно малой, так и огромной мощности. Диапазон частот, который стал использоваться в электросвязи, расширился с 60 кГц вначале XX столетия до 300 ГГц (в миллионы раз!) к его концу. Это стало возможным благодаря тому, что для работы в этих диапазонах частот были созданы электронные приборы, на основе которых была разработана передающая и приемная техника.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу, история развития электроники в XX столетии, Быховский М.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:23:51