Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу, Истории телеграфа, телефона и радио до начала XX века, Быховский М.А., 2012

Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу, Истории телеграфа, телефона и радио до начала XX века, Быховский М.А., 2012.

Настоящая книга является мерным в России учебным пособием но курсу «История и методология науки», посвященным истории развития телекоммуникаций в мире Материал ее охватывает период с 1600 но 1912 гг. В первой части книги изложена история развития физики электромагнитных явлений, на которой основана техника электросвязи; рассматриваются история развития всех направлений электросвязи в указанный период: техники телеграфной связи, кабельной техники, методов уплотнения линий связи, техники телефонной связи, факсимильной связи и телевидения, видео- и звукозаписи. Во второй части книги достаточно подробно излагается предыстория развития систем беспроводной связи, рассматривается вклад в их создание таких ученых, как Н. Тесла, Л. С. Попов, Г. Маркони; подробно рассказывается об истории развития радиотехники (передающих и приемных устройств, антенной техники, а также знаний о распространении радиоволн) вплоть до 1912 г. Кроме того, в одной из глав представлен исторический материал о развитии международного сотрудничества в области электросвязи. Две большие главы книги посвящены изложению истории развития сетей проводной и беспроводной связи в мире и в России. В работе легально обсуждаются важные для понимания истории развития техники социальные условия прогресса в области науки и техники, которые существовали в передовых западных странах и в России. Затронуты в книге и принципиальные вопросы о роли личности в создании новой техники. Книга будет полезна для всех, кто интересуется историей развития науки и техники Она может служить учебным пособием по курсу истории электросвязи и радиотехники для студентов и аспирантов вузов.

Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу, Истории телеграфа, телефона и радио до начала XX века, Быховский М.А., 2012


Единство человечества.
Обращаясь к истории человечества можно заметить, что развитие нашей цивилизации всегда сопровождало усиление тенденций единения живущих на Земле людей. В давние времена роды объединялись в племена, племена в княжества, княжества в государства, а государства в империи. Нередко такое объединение происходило недобровольно — более слабые государства завоевывались более сильными. Если политика империи сопровождалась развитием в ней промышленности и торговли, ростом благосостояния и культуры проживающего на ее территории населения, то она оказывалась устойчивой и могла существовать столетия, если же эта политика приводила к экономическому и политическому застою и культурной деградации, то империя распадалась.

С происходящим в мире в течение многих веков развитием промышленности и торговли взаимозависимость государств, расположенных в разных регионах земного шара, возрастала. В XX столетии во многих отраслях промышленное производство вместе с сырьевой базой превратилось в единый мировой комплекс. В докладе «За пределами роста», сделанном одним из участников прошедшей в 1995 году в Брюсселе конференции по организации всемирной информационной системы — Эймори Ловинсом, эта мысль была выражена в яркой и остроумной форме: «...пишущая машинка, которой я сейчас пользуюсь, состоит, возможно, из деталей, изготовленных из алюминия Ямайки, железа Швеции, магния Чехословакии, марганца Габона, хрома Родезии, ванадия Советского Союза, цинка Перу, никеля Новой Каледонии, меди Чили... Вполне возможно, что эмаль содержит титан Норвегии, пластмасса сделана из нефти ближнего Востока, переработанного с помощью американских редкоземельных катализаторов... В обрабатывающих станках использовался китайский вольфрам, а электроэнергия получалась при сжигании угля, добытого в Руре».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие телекоммуникаций: на пути к информационному обществу, Истории телеграфа, телефона и радио до начала XX века, Быховский М.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:04:39