Справочник школьника, история Отечества, Капица Ф.С., Григорьев В.А., 1996

Справочник школьника, История Отечества, Капица Ф.С., Григорьев В.А., 1996.

Справочник предназначен для учащихся, их родителей, школьных учителей, охватывает все аспекты школьной программы.

Справочник школьника, История Отечества, Капица Ф.С., Григорьев В.А., 1996


А.
АБОСКИЙ МИРНЫЙ ТРАКТАТ 1743 г. - договор, завершивший русско-шведскую войну 1741-1743 гг. Он подтвердил условия Ништадтского мирного договора 1721 г. и установил русско-шведскую границу по реке Кюмепе. Договор упрочил положение России на Балтийском море и в Прибалтике.

АБСОЛЮТИЗМ В РОССИИ сложился в конце XVII — начале XVIII вв. В это время значительно усилилась роль дворянства, сформировалось купечество, прекратился созыв Земских соборов, уменьшилось значение аристократии, была упразднена приказная система управления, сознаны дворянско-бюрократические учреждений (сенат, коллегии), церковь стала подчинена государству, были организованы регулярная армия и флот. Все это превратило Россию в чиновничье-дворянскую монархию с неограниченной властью императора.

АВАРЫ — большой племенной союз, главную роль в котором играли тюркояэычные племена, вышедшие из глубин Азии. В VI в. они продвинулись в Восточную Европу и осели на территории современной Венгрии. В течение VI-VII вв. славяне вели с аварами постоянные войны.

АВВАКУМ (1620 или 1621 — 1682 гт.) — протопоп, церковный и политический деятель, писатель, сельский священник Нижегородского уезда. В 1640-х годах в Москве входил в состав близких к царю Алексею Михайловичу ревнителей православия. Выступил против церковных реформ патриарха Никона и стал вождем церковного раскола и старообрядческого движения, за что в 1653 г. был арестован и сослан. Аввакум был возвращен в 1662 г. в Москву, где при поддержке своих сторонников категорически отказался согласиться с церковной реформой. В 1666 г. его лишили сана, вновь сослали, и по царскому указу в 1682 г. он был казнен (сожжен на костре).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник школьника, история Отечества, Капица Ф.С., Григорьев В.А., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:03:51