Исландско-русский словарь, Берков В.П., 1962

Исландско-русский словарь, Берков В.П., 1962.

  Настоящий словарь является первым опытом исландско-русского словаря.
Словарь предназначается для переводчиков, филологов-германистов и для лиц, изучающих исландский язык, а также может быть использован исландцами, изучающими русский язык.
Словарь включает наиболее употребительные слова и фразеологические сочетания современного исландского языка и ряд специальных терминов. Ввиду сложности исландского произношения все вокабулы (заглавные слова) снабжены транскрипцией.
Основная трудность, с которой пришлось столкнуться составителям,- это недостаточная разработанность исландской лексикографии, в частности, отсутствие полного толкового словаря исландского языка и новых исландско-иностранных словарей большого объема. (Превосходный полный исландско-датский словарь С. Блёндаля издан около 40 лет тому назад, а новый исландско-шведский словарь Г. Лейстрёма, Й. Магнуссона и С. Янссона по объему несколько уступает настоящему.)

Исландско-русский словарь, Берков В.П., 1962


Алфавит и гнездование.
Все заглавные исландские слова расположены в словаре в алфавитном порядке (см. Исландский алфавит на стр. 17), причем буква d приравнивается к букве d, а — к а, e — к е, i'—k1,6—ko,u — к и, у — к у.
В глагольных статьях возвратные местоимения sig, ser, sin, а также возвратный суффикс-st в общем алфавитном построении словаря не учитываются.
Стоящие по алфавиту сложные слова с одинаковым первым компонентом, а также простые суффигированные слова с одинаковой основой объединяются в гнезда (см. Условные обозначения: параллельные линии, тильда, стр. 10).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Исландско-русский словарь, Берков В.П., 1962 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:59:22