Словарь-справочник автора, Гильберт Л.А., Фрид Л.И., 1979

Словарь-справочник автора, Гильберт Л.А., Фрид Л.И., 1979.

Словарь-справочник автора содержит расположенные в словарном порядке сведения о том, как подготовить к сдаче в издательство рукопись и иллюстрации, чтобы они в наибольшей степени отвечали требованиям издательства, как технически правильно, наиболее целесообразным способом, с наименьшими потерями держать корректуру. Предназначен для авторов, составителей и редакционно-издательских работников.

Словарь-справочник автора, Гильберт Л.А., Фрид Л.И., 1979


АВТОРСКИЕ ДОГОВОРЫ.
Авторские договоры. Произведения, охраняемые авт. правом, могут быть изданы только на основе договора, в к-ром участвуют, с одной стороны, автор, с другой — изд-во. По А. д. автор уступает на опред. срок право на издание своего произведения, а изд-во обязуется издать его и выплатить автору гонорар.
Форма А. д. Как правило, А. д. должен быть заключен в письменной форме. Однако для договоров об опубликовании произведения в периодических изд. и энциклопед. словарях письменная форма не обязательна.
А. д. считается заключенным, если он подписан обеими сторонами или стороны достигли согласия по всем его существенным условиям. При несоблюдении письменной формы договора стороны лишены права в подтверждение договора ссылаться на свидетельские показания.

Издательский договор. Это соглашение между автором и изд-вом. на основе к-рого автор создает и передает свое произведение изд-ву (либо передаст уже готовое произведение), а изд-во обязано выпустить в свет произведение в опред. сроки и выплатить автору обусловленное вознаграждение. Заключается, когда произведение используется в оригинале; если же произведение предполагается использовать в переводе на др. яз. или в переработке, то между сторонами заключается авт. лицензионный договор (ст. 503 ГК). Заключая лицензионный договор, стороны не связаны нормами типового договора и могут отступать от них.

Типовые издательские договоры. Существуют 3 формы типового издательского договора: 1) на лит. произведения; 2) на произведения изоискусства; 3) на муз. произведения. Они утверждены приказом Госкомиздата СССР 24 февр. 1975 г. Конкретные издательские договоры могут содержать условия, не предусмотренные типовыми.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь-справочник автора, Гильберт Л.А., Фрид Л.И., 1979 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:59:21