Лекции по вычислительной математике, Протасов И.Д., 2004

Лекции по вычислительной математике, Протасов И.Д., 2004.

  Целью курса является изложение рациональных вычислительных основ (рациональных алгоритмов и, возможно, их программ) численных методов, причем доказательства теорем анализа, высшей алгебры и теории вероятностей оставлены фундаментальным курсам (однако необходимые для специализации доказательства «вычислительных» теорем приведены).
Отличием настоящего курса является статистическая интерпретация методов вычислений, что упрощает их обоснование и способствует усвоению учебного материала.
Курс разбит на лекции, в которые включены упражнения практических занятий. Предложенное разбиение но лекциям является попыткой автора наряду с традиционным делением на главы и пара|'рафы использовать в качестве меры понятие лекции.

Лекции по вычислительной математике, Протасов И.Д., 2004


Вычислительный эксперимент.
Одной из основных задач прикладной математики является построение моделей прикладных задач (адекватных опыту) с целью прогнозирования поведения ее реального аналога в областях состояний, недоступных или трудно доступных для эксперимента. Например, возникает необходимость моделирования конфликтной ситуации на Среднем Востоке для прогноза хода конфликта или построения модели человека in vivo для изучения действия экстремальных гравитационных полей на организм человека и др.

При построении математической модели следует помнить:
— модель тем лучше, чем точнее соответствует (говорят адекватнее) опыту,
— усложнение модели может увеличить сроки разработки модели и потребовать невозможных ресурсов от ЭВМ.

Аналитик-исследователь уже не ограничивается знанием традиционных разделов высшей математики: ”Анализ”, ’’Высшая алгебра”, ”Теория вероятностей и математическая статистика”, ’’Дифференциальные уравнения” и др. Это связано с тем, что внедрение ЭВМ дало толчок развитию дискретной математики (в связи с построением дискретных моделей исследуемых задач), следовательно привело к развитию численных (машинных) методов классической математики и тем расширило понятие ’’эксперимент” до понятия ’’машинный эксперимент”.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции по вычислительной математике, Протасов И.Д., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:05:33