Биология для школьников и абитуриентов, Шепелевич Е.И., Глушко В.М., Максимова Т.В., 2007

Биология для школьников и абитуриентов, Шепелевич Е.И., Глушко В.М., Максимова Т.В., 2007.

   Пособие предназначено для абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, учащихся старших классов школ, лицеев, гимназий; оно также будет полезно репетиторам и учителям.
Это пособие - нечто среднее между обычным школьным учебником и подробным справочником по биологии; в нем можно легко найти мот кий и детальный ответ на любой вопрос, возникший во время подготовки к экзамену и централизован ному тестированию, чему способствуют четко структурированная организация материала и наличие подробного предметного указателя.
В полном объеме и в концентрированной форме изложены все темы, термины и понятия школьного курса биологии. Лучшему усвоению материала способствует множество рисунков, схем и таблиц. Особенность пособия - раздел, содержащий примеры решения типовых задач по генетике, молекулярной биологии и экологии (подобные задачи включаются в экзаменационные билеты и тесты централизованного тестирования).

Биология для школьников и абитуриентов, Шепелевич Е.И., Глушко В.М., Максимова Т.В., 2007


Нуклеиновые кислоты.
Основные понятия.
Нуклеиновые кислоты - фосфорсодержащие биополимеры, построенные из мономеров - нуклеотидов и обеспечивающие хранение и передачу наследственной (генетической) информации в живых организмах.
• Открыты Ф. Мишером (1869 г., Швейцария).
• В молекулах нуклеиновых кислот содержится от 80 до нескольких сот миллионов нуклеотидов.
• Нуклеиновые кислоты содержатся в ядрах, митохондриях и пластидах клеток.

Нуклеотид - органическое соединение, в состав которого входят: одно из пяти азотистых основании (аденин, гуанин, урацил, гимин, цитозин), пятиуглеродный моносахарид (рибоза или дезоксирибоза) и остаток молекулы фосфорной кислоты (Р04).
• Название и обозначение нуклеотидов: нуклеотид называется по имени своего азотистого основания и обозначается первой заглавной буквой его названия (пример: А - адениновый нуклеотид).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология для школьников и абитуриентов, Шепелевич Е.И., Глушко В.М., Максимова Т.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:24