Организация логопедической работы в дошкольном образовательном учреждении, Степанова О.А., 2003

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Организация логопедической работы в дошкольном образовательном учреждении, Степанова О.А., 2003.

В пособии представлены современные научно-методические подходы к разработке задач, содержания, форм логопедической помощи дошкольникам и эффективному использованию резервных возможностей коррекционно-образовательного процесса в ДОУ (группах) для детей с нарушениями речи: раскрываются основы оптимизации взаимодействия субъектов коррекционно-педагогического процесса. В приложение включены нормативно-правовые документы и практические материалы, в соответствии с которыми строится диагностическая. профилактическая и коррекционно-логопедическая работа с детьми в дошкольных образовательных учреждениях. Для специалистов органов управления образованием, заведующих, методистов, учителей-логопедов и воспитателей ДОУ, студентов высших и средних педагогических учебных заведений, слушателей системы повышения квалификации.

Организация логопедической работы в дошкольном образовательном учреждении, Степанова О.А., 2003


ЗАДАЧИ. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОУ (ГРУППАХ) ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.
В число основных документов, регламентирующих современные задачи, содержание и формы организации коррекционно-педагогического процесса в ДОУ (группах) для детей с нарушениями речи, входят:
♦ Закон Российской Федерации «Об образовании»,
♦ Федеральный закон «О специальном образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья»,
♦ Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении,
♦ Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.
♦ Типовое положение о образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста и др.
Педагогический процесс в компенсирующих ДОУ (группах) для детей с нарушениями речи организуется в соответствии с возрастными потребностями и индивидуально-типологическими особенностями развития воспитанников, объединяющей характеристикой которых является наличие у них специфических нарушений речи, обусловленных несформированностью. недоразвитием или повреждением психологических или физиологических механизмов речи на ранних этапах онтогенеза, при наличии нормального слуха и зрения и сохранных предпосылках интеллектуального развития. Точное установление причин речевых нарушений, квалификация их характера и степени выраженности позволяют определить цель, а также задачи, содержание и формы логопедического воздействия.

Содержание
От автора
Задачи, содержание и формы организации коррекционно-образовательного процесса в ДОУ (группах) для детей с нарушениями речи
Организационный этап коррекционно-образовательного процесса
Основной этап коррекционно-образовательного процесса
Заключительный этап коррекционно-образовательного процесса
Задачи, содержание и формы организации диагностикопрофилактического и коррекционно-речевого процесса в ДОУ (группах) общеразвивающего вида
Дошкольный логопедический пункт
Модель коррекционно-речевой работы дошкольного педагога в ДОУ (группах) общеразвивающего вида
Диагностический блок
Профилактический блок
Коррекционно-речевой блок
ПРИЛОЖЕНИЯ
Закон Российской Федерации «Об образовании» (извлечения) (в редакции Федеральных законов от 13.01.96 N 12-ФЗ, от 16.11.97 N 144-ФЗ)
Закон Российской Федерации «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)» (извлечения)
Принят Государственной Думой 2 июня 1999 года
Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 № 677. в редакции Постановления Правительства РФ от 14.02.1997 № 179)1 . Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонением в развитии (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 №288. в редакции Постановления Правительства РФ
от 10.03.2000 №212)1
Об учителях-логопедах и педагогах психологах учреждений образования (Письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22.01.98. № 20-58-07ин/20-4)
Требования к квалификации по разрядам оплаты труда учителей-логопедов. учителей-дефектологов
О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения (Письмо Министерства образования Российской Федерации
от 27.03.2000 №27/901-6)2
О порядке создания и организации работы психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) образовательного учреждения
О формах учета деятельности специалистов ПМПк
О порядке взаимодействия ПМПк с родителями (законными представителями) обучающего воспитанника и с ПМПК
Договор между образовательным учреждением (в лице руководителя образовательного учреждения) и родителями (законными представителями) обучающегося, воспитанника образовательного учреждения о его психолого-медико-педагогическом обследовании и сопровождении
Договор о взаимодействии психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) образовательного учреждения
Индивидуальная карта психолого-педагогического и логопедического обследования
Педагогический профиль группы
Речевой профиль группы
Примерные темы консультаций логопеда для педагогов ДОУ
Примерные темы консультаций для родителей
Список рекомендуемого оборудования логопедического кабинета
Литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:01:25