Как писать по-английски научные cтатьи, рецензии, рефераты, Михельсон Т.Н., Успенская Н.В., 1995

Как писать по-английски научные статьи, рецензии, рефераты, Михельсон Т.Н., Успенская Н.В., 1995.

Настоящее пособие предназначено для научных работников, аспирантов и студентов, желающих научиться писать на английском языке статьи и рефераты по своей специальности. Специфика английского и русского языков такова, что буквальный перевод невозможен. Для того, чтобы излагать свои мысли по-английски, нужно очень хорошо представлять себе лексико-синтаксическую структуру языка английского научного текста. Поэтому цель пособия — обучить лексико-синтаксическим клише, наиболее характерным для языка науки. Авторы принимают термин «реферат» в широком смысле слова, имея в виду тексты научно-информативного назначения. Структура и язык научного текста сохраняются, в основных чертах, неизменными независимо от его типа и размера, будь то аннотация (abstract), резюме (summary, synopsis), тезисы доклада (abstracts of communication), рецензия (review, book-review, recension) или научная статья (paper). Пособие состоит из трех частей, отражающих основную структуру реферата. Каждая часть делится на разделы, в которых лексико-синтаксические структуры рассматриваются в связи с их употреблением в реферате. Каждый раздел представляет собой самостоятельное целое и может быть использован вне зависимости от предшествующих. Разделы состоят из пояснительной части и заданий. Пояснительная часть содержит русско-английские эквиваленты лексико-синтаксических структур, служащих для сообщения о теме исследования, его назначении, области применения, методике исследования и пр. Особое внимание уделяется вариативности языковых способов выражения одной и той же мысли.

Как писать по-английски научные cтатьи, рецензии, рефераты, Михельсон Т.Н., Успенская Н.В., 1995

СООБЩЕНИЕ О ТЕМЕ РАБОТЫ.
При написании реферата вы прежде всего говорите о теме работы, т. е. сообщаете о том, что изучается, описывается, обсуждается и т. д. Рассмотрим, какие языковые средства типичны для введения темы в английском языке, по сравнению с русским.
Для русского языка наиболее характерны предложения со сказуемым в страдательном залоге настоящего и прошедшего времени, причем используется обратный порядок слов, а для английского языка —предложения со сказуемым в страдательном залоге, но с прямым порядком слов (т. е. подлежащее стоит перед сказуемым).

Примеры:
1. Изучается изотопический эффект в кристаллах. The isotopic effect in crystals is studied.
2. Исследовались (исследованы, были исследованы) свойства радиоактивных элементов. The radioactive properties of elements were studied.
При изложении темы работы возможно, но менее типично, использовать сказуемое в действительном залоге при подлежащем, выраженном личным местоимением 1-го лица множественного числа или существительным the author (authors), а также существительными study, investigation, paper (article), experiment, theory, hypothesis и др.
Примеры:
1. Изучается изотопический эффект в кристаллах.
2. Исследовались (исследованы, были исследованы) свойства радиоактивных элементов.
The isotopic effect in crystals is studied.
The radioactive properties of elements were studied.

СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
Часть первая. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
I.Сообщение о теме работы
II.Условия эксперимента
III.Способы, методы
IV.Цель, назначение
V.Область применения
VI.Основные признаки и характеристика предмета исследования
VII.Возможности, которые дает предмет исследования
VIII. Оценка
IX. Сопоставление
Часть вторая. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
I.Сообщение о результатах работы
II.. Исходные моменты
III.Соответствия и расхождения
IV.Интерпретация
V.Связь, зависимость, влияние
VI.Выводы. Заключения
Часть третья. РЕЦЕНЗИЯ
Русско-английский словарь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как писать по-английски научные cтатьи, рецензии, рефераты, Михельсон Т.Н., Успенская Н.В., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:50:13