Технология бурения нефтяных и газовых скважин, том 1, Овчинников В.П., 2017

Технология бурения нефтяных и газовых скважин, Том 1, Овчинников В.П., 2017.
 
   В соответствии с образовательным стандартом и учебным планом подготовки обучающихся по направлению «Нефтегазовое дело» в учебнике рассматриваются все циклы строительства скважин на нефть и газ: бурение, вскрытие продуктивных пластов и их разобщение, заключительные, ремонтные работы и т.д. Описаны современные технологии и технические средства.
Использован практический и научный опыт широкого круга исследователей, профессорско-преподавательского состава известных нефтегазовых вузов Российской Федерации: Тюменского государственного нефтегазового университета. Уфимского государственного нефтяного технического университета. Российского государственного университета нефти и газа им. академика И. М. Губкина, Ухтинского государственного технического университета, а также сотрудников ряда отраслевых институтов и предприятий - ООО «Газпромбурение», ЗапСнб-БурНИПИ. ТюменНИИгипрогаз. СургутНИПИнефть.
Учебник предназначен для студентов нефтегазовых вузов, обучающихся по направлению «Нефтегазовое дело» и специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». Также будет полезен для инженерно-технических работников нефтегазодобывающих и геологоразведочных предприятий.

Технология бурения нефтяных и газовых скважин, Том 1, Овчинников В.П., 2017


СПОСОБЫ БУРЕНИЯ.
Способы бурения можно классифицировать по различным признакам: по методу разрушения горных пород: типу породоразрушающего инструмента; виду передачи энергии долоту; взаимному положению устьев скважины; составу и свойствам буровых растворов; способу промывки: по целям бурения и назначению скважин: по конструкции скважин, положению оси скважины в пространстве и др.

Наиболее распространена классификация по способам разрушения горных пород: механический, гидромеханический, взрывной, огневой, электрогидродинамический, магнито-стрикционный и др.

При бурении скважин повсеместно применяется как наиболее эффективное механическое разрушение горных пород, сочетающееся в последнее время с активными физико-химическими и гидродинамическими воздействиями промывочной жидкости. Другие способы находятся в стадии поисков, разработок, испытаний. При проходке с отбором керна ледового щита Антарктиды российские специалисты успешно применили способ расплавления льда электрическим кольцевым нагревателем, а специалисты США использовали пламенные керосиновые горелки для проходки сплошным забоем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология бурения нефтяных и газовых скважин, том 1, Овчинников В.П., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:00:57