Занимательная океанология, Владимиров О., Александрова Л., 1984

Занимательная океанология, Владимиров О., Александрова Л., 1984.

  Изучение Мирового океана — одна из основных государственных задач, таких же важных, как освоение космоса, энергии атомного ядра. Этим занимается наука океанология, включающая в себя комплекс наук о Мировом океане, которые изучают происходящие в морях и океанах физические, химические, геологические и биологические процессы, свойства воды, течения, приливы, волны, тепловые, оптические и акустические явления, растительный и животный мир, взаимодействие океана и атмосферы.
Сегодня сотни кораблей науки ведут океанологические исследования во многих районах Мирового океана.
О том, как ученые-океанологи изучают моря и океаны, какие трудности приходится им преодолевать, что еще предстоит им сделать, расскажет эта книга.

Занимательная океанология, Владимиров О., Александрова Л., 1984


ЭКЗАМЕН СДАЕТ ОКЕАН.
На берегу моря строятся специальные гидрометеорологические станции. На них в строго определенное время суток в непосредственной близости от берега выполняются наблюдения за уровнем моря, направлением и скоростью ветра и течения, движением льдов, температурой воздуха и воды, волнением и другими характеристиками вод и атмосферы. Исследования открытых частей океанов и морей ведутся также со специальных научно-исследовательских судов. Полученные на судах сведения передаются по радио в береговые центры.

Начало специальным океанологическим экспедициям на судах было положено в XIX веке.
21 декабря 1872 года английское паровое судно «Челленджер»— деревянный корвет водоизмещением в 2306 тонн — отправилось из порта Портсмут в Англии в первую кругосветную океанологическую экспедицию. Этой экспедицией, в которой участвовали 6 ученых-мореведов, руководил известный океанолог Уайвилл Томсон.

Была составлена подробная программа работ, сконструированы и изготовлены приборы для наблюдений, оборудованы лаборатории для различных видов исследований.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Занимательная океанология, Владимиров О., Александрова Л., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 23:29:38