Занимательная география, Успенский Л., 1947

Занимательная география, Успенский Л., 1947.

  Перед Вами—страна, напоминающая по очертаниям старинный воинский сапог-ботфорт. Можно думать, что благодаря этому ее не трудно запомнить и, наоборот, нелегко спутать с какой-либо другой. Если я скажу, что этот «ботфорт» лежит на 40° широты, что его берега омывают синие воды теплого моря, что многие места внутри страны знамениты своими вулканами и горячими вулканическими ключами, что, наконец, примечательной особенностью этой страны являются многочисленные и удивительные остатки глубокой древности, то, надеюсь, Вы без особого труда определите имя этой страны-музея.

Занимательная география, Успенский Л., 1947


ОСТРОВ ПАГАНЕЛЯ.
В море Рассеянности, примыкая к заливу Противоречий, омываемый голубыми волнами океана Фантазии, лежит, если верить нашей карте, удивительный «Остров Паганеля».

Странны его очертания, необычны названия стран, расположенных на нем. «Северный Джеклэнд»... «Берег Сумчатых»... «Киплинг - лэнд»... Не то Вы слышали когда-то эти названия, не то нет... Или, может быть, они просто влекут за собой какие-то смутные воспоминания. .. Да и сама конфигурация берегов что-то неуловимо напоминает нашему глазу... Видели мы, видели где-то и когда-то и такие заливы, и эти* мысы... А разве форма архипелага Обманчивого не кажется Вам знакомой? Да, несомненно! Только что напоминает она Вам?

Если Вы хороший географ — смело приступайте к делу. Поразмыслите немного, и — я почти уверен — рано или поздно Вы вспомните если не весь остров, то по крайней мере хотя бы те или иные из его частей...

ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. То, о чем все забывают
Глава II. Портрет лица земного
Глава III. У себя дома
Ответы на задачи и вопросы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Занимательная география, Успенский Л., 1947 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:38:01