Квест-технология в образовании, Игумнова Е.А., Радецкая И.В., 2016

Квест-технология в образовании, Игумнова Е.А., Радецкая И.В., 2016.

Содержание учебного пособия отражает результаты современных исследований по обновлению образовательных технологий и посвящено одной из технологий деятельностного типа - квест-технологии (технологии образовательных квестов). ориентированной на формирование познавательной мотивации и развитие личности обучающихся как активных субъектов жизнедеятельности. Учебное издание адресовано студентам высших учебных заведений. обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование». Может быть использовано студентами в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, теории и методики преподавания профильных предметов, а также в ходе педагогической практики и научно-исследовательской деятельности. Пособие может быть рекомендовано учителям и педагогам дополнительного образования.

Квест-технология в образовании, Игумнова Е.А., Радецкая И.В., 2016


Современные подходы к определению образовательных технологий.
Авторами в данном параграфе раскрыта сущность понятия «образовательная технология», которое является синонимичным понятию «педагогическая технология»: даны основные характеристики образовательных технологий: научное обоснование педагогических технологий в рамках современных подходов и парадигм образования: эмпирической, алгоритмической. стохастической: методологические конструкты технологического обеспечения педагогического процесса или основные требования как критерии технологичности. В понимании и употреблении термина «технология» в педагогической теории и практике не сложилось единого подхода. Исторически понятие «технология» возникло в связи с техническим прогрессом, и, согласно словарному толкованию (teche — «искусство, ремесло, наука» + logos - «понятие, ученик»), есть совокупность методов обработки, изготовления. измерения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. В настоящее время в технике под технологией понимают также «технологический процесс», то есть процесс получения определённого продукта.

Г. К. Селевко одним из первых проанализировал сущность педагогических технологий, предложил их классификацию, разработал рекомендации по их применению в образовательном процессе, что было отражено в ряде его учебных пособий и научных публикаций, начиная с конца 90-х гг. XX в. В двухтомнике «Энциклопедия образовательных технологий» описано около 500 образовательных технологий, включая воспитательные и социально-воспитательные. Автором раскрывается внедренческий механизм, формулируются условия оптимальной реализации той или иной образовательной технологии. Методологической основой книги является концепция образовательной технологии, выдвинутой профессором Г. К. Селевко, согласно которой технология представляет совокупность трёх основных взаимосвязанных компонентов: научного. формально-описательного и процессуально-действенного.

Оглавление
Предисловие
Введение
Раздел 1. Теоретические аспекты квест-технологии в образовании
1.1.Современные подходы к определению образовательных технологий
1.2.Образовательные технологии в контексте требований ФГОС общего образования
1.3.Технология образовательных квестов
Задания к разделу 1
Раздел 2. Инновационный опыт применения квест-технологии в условиях реализации ФГОС общего образования
2.1.Образовательные квесты в предметной области «Естественнонаучные предметы»
2.2.Образовательные квесты в предметной области «Филология»
2.3.Образовательные квесты в предметной области «Математика и информатика»
2.4.Образовательные квесты во внеурочной деятельности
Задание к разделу 2
Заключение
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Квест-технология в образовании, Игумнова Е.А., Радецкая И.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:26:33