Формирование у школьников интереса к физической культуре, Дуркин П.К., 2006

Формирование у школьников интереса к физической культуре, Дуркин П.К., 2006.

В пособии изложены теоретические и методические аспекты решения актуальной и сложной педагогической проблемы формирования у школьников интереса к физической культуре. Пособие адресуется студентам, обучающимся по специальности учителя физической культуры. Оно может быть полезным для работающих учителей, для преподавателей теории и методики физической культуры, спортивно-педагогических дисциплин, а также служить основой соответствующего спецкурса ввиду актуальности затронутой проблемы.

Формирование у школьников интереса к физической культуре, Дуркин П.К., 2006


ИНТЕРЕС К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КАК ЛИЧНОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Интерес вообще, как личностное образование, изучается представителями различных областей науки: философами, психологами, педагогами, социологами, экономистами. Понятие “ интерес ” трактуется в литературе по-разному. Одни авторы толкуют его очень широко и отождествляют с направленностью личности в целом. Другие понимают интерес более узкой практически сближают его с отдельными побуждениями, входящими в мотивационную сферу. Ряд авторов отождествляет интерес с мотивацией человека. Однако на основании экспериментальных исследований следует считать, что наиболее правильно и целесообразно рассматривать интерес как одно из интегральных проявлений сложных процессов мотивационной сферы (А.К. Маркова, 1986; П.К. Дуркин, 1995).

Проявляет или не проявляет учащийся интерес к занятиям физической культурой - это зависит от многих переменных в его мотивации. К таким переменным относятся: смысл занятий физическими упражнениями и выполнения гигиенических требований для конкретного ученика; мотивы занятий; его умение ставить и реализовывать цели; эмоциональность упражнений. Интерес определяют также условия занятий физической культурой, характер взаимоотношений учащегося с учителем, с товарищами по классу в процессе этих занятий; отношение к занятиям физической культурой у родителей, учителей других предметов, классных руководителей. Смысл занятий физической культурой и спортом тесно связан с личностным значением таких занятий для каждого ученика. На основе смысла учащийся выбирает мотивы занятий: учебно-познавательные, процессуальные (нравится заниматься), результативные, отметочные, социально-значимые мотивы (быть здоровым, готовым к труду, к взрослой жизни) или мотивы избегания неприятностей. В процессе реализации выбранных мотивов школьник ставит цели -промежуточные результаты на пути их реализации. Весь Процесс занятий сопровождается эмоциями - психическими состояниями, вызванными выполнением упражнений, объяснением, показом их, инвентарем, оборудованием, условиями, характером взаимоотношений между учащимися; между учителем и учащимися. Эмоции возникают также при осознании школьником характера мотивов, целей и субъективной возможности их реализации.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Введение
1. Интерес к физической культуре, как личностное образование
2. Пути, средства, методы и методики формирования у школьников интереса к физической культуре в процессе физического воспитания
2.1. Воспитание внутренних учебно-познавательных мотивов
2.2. Воспитание процессуальных мотивов
2.2.1. Материальное оснащение процесса физического воспитания
2.2.2. Технические средства воспитания процессуальных мотивов
2.2.3. Процессуальные традиции урока
2.2.4. Положительно-эмоциональный фон урока
2.3. Воспитание внутренних результативных мотивов
2.3.1. Включение процесса обучения в соревновательную деятельность
2.3.2. Повышение результативности методики обучения
2.3.3. Повышение результативности методики развития двигательных качеств
2.3.4. Рациональная организация учета учебной и самостоятельной работы учащихся
2.4. Воспитание внутренних отметочных мотивов
2.5. Комплексное воздействие на мотивацию и личность школьника в целом
2.5.1. Обучение школьников самостоятельным занятиям физическими упражнениями
2.5.2. Работа с родителями учащихся
2.5.3. Рациональная организация внеклассовой работы по физическому воспитанию
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Формирование у школьников интереса к физической культуре, Дуркин П.К., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:44:26