Как помочь ребёнку построить себя, Сумнительный К.

Как помочь ребёнку построить себя, Сумнительный К.

Имя итальянского педагога Марии Монтессори (1870 - 1952 гг.) уже хорошо известно в России. В мире детские сады и школы, работающие по ее системе, уже заняли заметное место. Метод выдержал критику, обрушившуюся на него со всех сторон с момента публикации первой книги М. Монтессори и приобретает все больше сторонников в мире. Изгнанная из Европы фашизмом, М. Монтессори пережила период тоталитаризма в Индии, где возникли сотни школ работающие по ее методике.
В США после недолгого охлаждения, связанного с увлечением некоторыми новомодными психологическими теориями, педагогика Монтессори сегодня переживает настоящий бум. Она становится не только педагогическим, но и социальным инструментом. Так власти ряда штатов, где сильны межрасовые противоречия, идут на немалые затраты для открытия школ Монтессори в черных кварталах. Они настолько превосходят традиционные, что ломая расовые предрассудки в них стремятся отдать своих детей и белые семьи. Сегодня окончание школы Монтессори стало в США важным дополнительным фактором при приеме на работу. Работодатели знают, что, в лице этих людей, получат с одной стороны добросовестных и дисциплинированных, а с другой стороны творчески активных сотрудников.

Как помочь ребёнку построить себя, Сумнительный К.


ЗАЧЕМ НАМ МАРИЯ МОНТЕССОРИ?
Только две альтернативные педагогические системы, пройдя столетний путь не только сохранились в авторском варианте, но и усилили свои позиции прочно заняв определенную нишу в мировом педагогическом процессе. Речь идет о Монтессори и Вальдорфской педагогике. Часто говорят об их сходстве и даже почти идентичности и действительно точки соприкосновения есть. Их две.
Во-первых, на вопpос "Что есть ребенок?" Монтессоpи и Штайнеp (автор педагогической концепции Вальдорфских школ) дают один ответ. Каждый ребенок - это неповторимая индивидуальность, личность, имеющая право на любовь и уважение.
Вторая сходная черта - это отношение двух педагогов к роли воспитателя, учителя. По их мнению учитель должен быть адвокатом pебенка и помочь малышу достичь духовного и физического комфоpта. Обpаз мыслей, убеждения и взгляды учителя напpавлены на помощь ребенку в самоусовеpшенствовании его личности. Как видим у этих двух педагогик много общего, но есть и существенные, непримиримые различия. Каждый педагог или родитель вправе сам выбрать ту, во многом разную логику, которые предлагают эти две педагогические системы.
Не касаясь методических различий рассмотрим только то, что является принципиальным. Так для Монтессори вопрос об интеллектуальном развитии является лишь вопросом об организации помощи малышу в его естественном развитии. Технологии обучения только поддерживают и помогают, а не насилуют и не форсируют природу ребенка. Только уважая и всматриваясь в малыша, учитель и все, кто по роду своей деятельности занят обучением и развитием ребенка (дошкольника), должны способствовать его продвижению по пути самостановления. Вальдорфская педагогика принципиально считает недопустимым интеллектуальное развитие ребенка до 7 лет.
По разному отвечают эти два направления и на вопрос о позиции учителя по отношению к ребенку. Так Вальдорфская педагогика считает, что образ учителя является для ребенка идеалом, которому он подражает во всем.

СОДЕРЖАНИЕ
ОТ АВТОРА
БЕСЕДА ПЕРВАЯ.
ЗАЧЕМ НАМ МОНТЕССОРИ?
БЕСЕДА ВТОРАЯ.
КАК СТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ?
БЕСЕДА ТРЕТЬЯ.
СВОБОДНЫЙ РЕБЕНОК.
БЕСЕДА ЧЕТВЕРТАЯ.
УРОК ДЛЯ УЧИТЕЛЯ.
БЕСЕДА ПЯТАЯ.
НОРМАЛИЗОВАННЫЙ РЕБЕНОК
БЕСЕДА ШЕСТАЯ.
ОТ РУКИ К ИНТЕЛЛЕКТУ
БЕСЕДА СЕДЬМАЯ.
ИГРА ВООБРАЖЕНИЯ.
БЕСЕДА ВОСЬМАЯ
НАМ СКОРО В ШКОЛУ
БЕСЕДА ДЕВЯТАЯ.
РОДИТЕЛЯМ О ДЕТЯХ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как помочь ребёнку построить себя, Сумнительный К. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:06:48