Прикладная метрология в вопросах и ответах, Шабалин С.А., 1990

Прикладная метрология в вопросах и ответах, Шабалин С.А., 1990.
   
  Типовые метрологические задачи, вошедшие в книгу, показывают роль измерений в науке, производстве, торговле, повседневной жизни и т. д. Материалом для составления задач послужили большой опыт работы автора в области метрологии, примеры из произведений научно-популярной литературы, газетные публикации, конкурсные задачи на экзаменах в вузы и т. п.
Во втором издании книги многие разделы дополнены задачами, отражающими новые тенденции в метрологии: автоматизация метрологических работ, роль метрологии в повышении качества продукции, экономии материальных и энергетических ресурсов и т. д.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Прикладная метрология в вопросах и ответах, Шабалин С.А., 1990


Примеры.
Оцените действия кооператоров, решивших откармливать свиней: они приобрели для своей свинофермы ртутный стеклянный термометр, измеряющий температуру в диапазоне от 0 до 100°С с ценой деления 5° С и погрешностью ±5°С. Чтобы Вы им посоветовали?
Ответ. Погрешность измерения температуры в свинарнике должна быть раз в пять ниже. Надо учитывать, что при температуре 185С 1 кг привеса требует затрат 10 кг кормов, а при 15°С уже 15 кг. Выбранный термометр явно не подходит для контроля температуры в свинарнике, желательно приобрести термометр с ценой деления 0,2° С и погрешностью ±0,2°С. В крайнем случае можно использовать термометр с ценой деления 0,5 °С и погрешностью ±1°С.

Оцените погрешность самых распространенных приборов - простых бытовых часов, например, с суточным ходом в 20 с (Предполагается, что часы выставлены по сигналам точного времени).
Ответ. Суточный ход 20 с — изменение поправки к показаниям часов в сутки, в которых 86400 с. 20 с от суток составляет 0,023 %. Погрешность 0,02 % достаточно мала: электроизмерительный прибор, имеющий в 10 раз большую погрешность, считают образцовым.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Прикладная метрология в вопросах и ответах, Шабалин С.А., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:00:49