Биология, учебное пособие для 9 класса, Мащенко М.В., Борисов О.Л., 2011

Биология, учебное пособие для 9-го класса, Мащенко М.В., Борисов О.Л., 2011.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Друзья! Вы приступаете к изучению нового раздела школьного курса биологии. Из него вы узнаете, как устроен и функционирует организм человека. Поймете, что человек имеет множество анатомических и физиологических признаков, объединяющих его с другими млекопитающими. Однако не все качества и способности человека могут быть объяснены исключительно с биологических позиций. Человек — глубоко социальное существо. Подлинно человеческое формируется в нем в процессе жизни в обществе, которое развивается по законам, отличным от биологических. Таким образом, как представитель животного мира человек подчиняется законам биологической эволюции, а как субъект общественно-исторической деятельности и культуры — социальным законам, по которым живет человеческое общество.

Биология, учебное пособие для 9-го класса, Мащенко М.В., Борисов О.Л., 2011



Общий обзор организма человека.

Элементарной структурно-функциональной единицей всего живого, как вы уже знаете, является клетка. Клетки существуют как самостоятельные единицы (протисты, бактерии) и в составе многоклеточных организмов. У животных различают соматические (например, нервные, костные, мышечные, секреторные) и половые (яйцеклетки, сперматозоиды) клетки. Последние служат для размножения организма. В многоклеточном организме клетки взаимодействуют между собой и выполняют строго определенный вид деятельности. Объединение специализированных клеток позволяет организму успешно функционировать в тех ситуациях, в которых одиночные клетки обречены на гибель. Многоклеточный организм можно сравнить с человеческим обществом, в котором распределены функции, обязанности, виды деятельности и управление.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, учебное пособие для 9 класса, Мащенко М.В., Борисов О.Л., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:29:46