Формирование профессиональных компетенций у будущих олигофренопедагогов

Формирование профессиональных компетенций у будущих олигофренопедагогов.

  Мы живем в современном мире, в мире полном инновационных разработок и технологий, новых идей и перестроек. Находящаяся в постоянном движении действительность требует от современного общества универсального человека, способного подстраиваться под изменяющиеся условия,  оставаясь профессионалом в своей деятельности, умеющего приобретать знания и правильно использовать их на практике с учетом всех изменений. Такой человек может быть подготовлен только эффективной системой образования, ориентированной в будущее. Поэтому основой перехода цивилизации в новое качественное состояние становится развитие образования, и, прежде всего – высшего.


Формирование профессиональных компетенций у будущих олигофренопедагогов


Разграничение понятий «компетенция» и «компетентность».
Образовательные  компетенции и их иерархия.
Под компетенцией (от лат. сompeto – добиваюсь, соответствую, подхожу) в Большом энциклопедическом словаре понимается: 1) круг полномочий, предоставленный законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу, 2) знания или опыт в какой-либо области» [1]. Компетентный трактуется в словаре русского языка С.И. Ожегова как "знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области человек" [14,С.205]. В логическом словаре – справочнике Н.И. Кондакова компетенция определяется как область знания или практики, в которой данное (компетентное) лицо обладает обширными, точными знаниями и опытом практической деятельности [6]. Шарипов Ф.В. в учебном пособии «Педагогика и психология высшей школы» так определяет понятие «компетенция»: "Компетенция – это то, на что претендует человек; это круг вопросов, в которых он хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетенция – это характеристика места, а не лица, т.е. параметр социальной роли человека".

С этим понятием он сравнивает понятие «компетентность» и говорит, что компетентность характеризует меру освоения компетенции и определяет способность решать предписанные «местом» задачи [22,C.45]. А.В. Хуторской понимает компетенцию как  заранее заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке обучающегося, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере. Компетентность – это владение компетенцией [18]. В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте высшего профессионального образования компетенция определяется, как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области [17]. Компетентность и компетенция, считает В.А. Метаева, являются взаимодополняемыми и взаимообусловленными понятиями: компетентный человек, не обладающий компетенцией, не может в полной мере и в социально значимых аспектах ее реализовать [9].

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Профессиональные компетенции олигофренопедагогов и их формирование в образовании
1.1 Разграничение понятий «компетенция» и «компетентность». Образовательные компетенции и их иерархия
1.2 Профессиональные компетенции олигофренопедагога и их формирование
1.3 Образовательные технологии как инструмент формирования профессиональных компетенций
2 Самооценка студентами качества сформированности необходимых профессиональных компетенций
2.1 Методика проведения опроса на оценку качества сформированности профессиональных компетенций у студентов-олигофренопедагогов
2.2 Анализ и интерпретация результатов опроса респондентов
Заключение
Список использованных источников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Формирование профессиональных компетенций у будущих олигофренопедагогов - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск. 
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:26:21