История России, 7 класс, часть 1, Торкунов А.В., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История России, 7 класс, Часть 1, Торкунов А.В., 2016.

  Учебник создан в соответствии с требованиями Историко-культурного стандарта и Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. В нём освещаются ключевые проблемы и основные события истории России с XVI до конца XVII в. С учётом современных научных исследований авторы показывают процесс перехода от раздробленных русских княжеств к единому и многонациональному Российскому государству. События российской истории освещены как часть мирового исторического процесса.
В основу методического аппарата учебника положен системно-деятельностный подход в обучении, направленный на формирование у школьников универсальных учебных действий. Этому способствуют разноуровневые вопросы и задания, отрывки из исторических источников, темы для проектов, исследований, творческих работ и т. п.

История России, 7 класс, Часть 1, Торкунов А.В., 2016


Начало русских географических открытий и их специфика.
Сведения об открытии новых земель и целых континентов не сразу становились известны современникам. Об открытиях Колумба, Веспуччи и других путешественников в Европе узнавали порой лишь после смерти авторов открытий. Тем более отсутствовало представление о подлинном масштабе и значении этих открытий.

Часто бывало так, что только жители портовых городов знали об открытии новых земель благодаря рассказам вернувшихся из долгого плавания моряков. И привлекала их в этих рассказах лишь информация о диковинных животных и растениях, обычаях и нравах местного населения, сказочных богатствах, истинных и мнимых чудесах.

В связи с тем что Россия в XV в. ещё не имела постоянных отношений с Испанией и Португалией, сведения о вновь открытых землях поступали сюда с большим опозданием.
Тем не менее Россия также была вовлечена в процесс Великих географических открытий и освоения новых территорий.

Первые попытки освоения Урала и Западной Сибири были предприняты ещё в конце XV в. по приказу великого князя московского и государя всея Руси Ивана III. В 1483 г. Фёдор Курбский и Иван Салтык совершили первый поход на реку Обь. Воеводы Семён Курбский и Пётр Ушатый предприняли большой поход в Западную Сибирь, во время которого была открыта самая высокая часть Уральских гор и определено, что они простираются «от моря до моря».

Оглавление
Как работать с учебником  
Введение  
Глава I. Россия в XVI веке  
§1. Мир и Россия в начале эпохи Великих географических открытий  
§2. Территория, население и хозяйство России в начале XVI в
§3. Формирование единых государств в Европе и России  
§4. Российское государство в первой трети XVI в
§5. Внешняя политика Российского государства в первой трети XVI в
§6. Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады  
• Государства Поволжья, Северного Причерноморья, Сибири в середине XVI в. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся  
§7—8. Внешняя политика России во второй половине XVI в
§9. Российское общество XVI в.: «служилые» и «тяглые»  
• Народы России во второй половине XVI в. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся  
§10. Опричнина  
§11. Россия в конце XVI в
§12. Церковь и государство в XVI в
• Культура и повседневная жизнь народов России в XVI в. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:24:47