История России, 6 класс, часть 1, Торкунов А.В., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История России, 6 класс, Часть 1, Торкунов А.В., 2016.

  Учебник освещает ключевые вопросы истории России с древнейших времён до начала XVI в. Он создан в соответствии с требованиями Историко-культурного стандарта и ФГОС основного общего образования. С учётом современных достижений отечественной и мировой исторической науки авторы излагают ключевые события отечественной истории.
Впервые в школьном учебнике даётся синхронизация исторического процесса. Значительное внимание уделено вопросам культуры и быта. Главным результатом изучения курса должно стать духовно-нравственное развитие школьников, формирование у учащихся российской гражданской идентичности и патриотизма.
Данный учебник состоит из двух частей и открывает линию учебников по отечественной истории.

История России, 6 класс, Часть 1, Торкунов А.В., 2016


Древнейшие стоянки человека на территории современной России.
Значительная часть территории современной России была заселена ещё в глубокой древности. Об этом свидетельствуют открытия археологов.

К эпохе начала палеолита относятся около 60 стоянок древнего человека, обнаруженные в районе деревни Костёнки под Воронежем. Возраст их оценивается в 35—45 тыс. лет. Здесь найдены не только орудия труда, но и многочисленные украшения и произведения древнейшего искусства. В их числе не только скульптурные изображения животных, но и ставшие всемирно известными так называемые «палеолитические венеры» — небольшие фигурки женщин, изготовленные из камня или кости. На некоторых из них видны изображения женских украшений. Костёнки — одно из древнейших известных нам поселений в Европе.

Ещё одна стоянка древнего человека — Сунгирь — находится под Владимиром. Её возраст составляет около 25 тыс. лет. Здесь археологи обнаружили многочисленные фрагменты изделий древних людей. Жители Сунгири охотились на мамонтов, северных оленей, бизонов, лошадей, волков и росомах. Учёные восстановили одежду этих людей. Она оказалась очень похожей на традиционную одежду нынешних коренных северных народов Европы. Поверхность одеяний обитатели древней Сунгири богато украшали мельчайшими бусинками из кости мамонта. Из этого же материала изготавливали браслеты. В погребениях обнаружены и копья с наконечниками из кости мамонта. Одно из копий достигает в длину 2,4 м.

Оглавление
Введение.  Наша Родина — Россия  
Глава I. Народы и государства на территории нашей страны в древности  
§1. Древние люди и их стоянки на территории современной России
• Неолитическая революция. Первые скотоводы, земледельцы, ремесленники. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности  
§2. Образование первых государств  
§3. Восточные славяне и их соседи  
Глава II. Русь в IX — первой половине XII в
§4. Первые известия о Руси  
§5. Становление Древнерусского государства  
§6. Правление князя Владимира. Крещение Руси  
§7. Русское государство при Ярославе Мудром  
§8. Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах  
§9. Общественный строй и церковная организация на Руси
• Место и роль Руси в Европе. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности
§10. Культурное пространство Европы и культура Руси
§11. Повседневная жизнь населения  
Глава III. Русь в середине XII — начале XIII в
§12. Политическая раздробленность на Руси  
§13. Владимиро-Суздальское княжество
§14. Новгородская республика
• Южные и юго-западные русские княжества. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:24:47