Курс лекций по стилистике русского языка, Васильева А.Н., 1976

Курс лекций по стилистике русского языка, Васильева А.Н., 1976.

   В книге дается описание научного стиля речи с точки зрения его функциональных особенностей. Характеристика стиля строится на различных уровнях — словообразования, лексики, морфологии, синтаксиса. Автор обосновывает те или иные языковые явления научного стиля речи особенностями научного мышления, задачами общения и выделяет две стадии развития научного мышления — докоммуникативную и коммуникативную.
Предназначается для иностранных студентов и аспирантов филологического профиля. Может быть использована преподавателями.

Курс лекций по стилистике русского языка, Васильева А.Н., 1976


ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НАУЧНОЙ РЕЧИ.
Как уже говорилось, наука в целом, стремясь к углублённому познанию действительности, расчленяет её на области и аспекты исследования. Мы знаем, что целостность науки как знания, отражающего целостность мира, предполагает не только расчленение, но и объединение. Поэтому наряду с вычленением всё более и более частных объектов и взаимосвязей в науке столь же закономерны и необходимы процессы выделения всё более и более общих объектов и взаимосвязей. Диалектическое единство дифференциации и интеграции является законом развития науки и находит выражение в системе её объектов.

В качестве объектов науки (познанных и исследуемых) выступают предметы (материальные единицы), действия, состояния, признаки, связи, отношения. Отражённые в научном мышлении и переработанные им (абстрагированные, обобщённые, систематизированные), они формируют систему понятий науки. Каждая наука представляет собой определённую, незамкнутую, но в целом специфичную только для неё систему понятий. А поскольку наука есть достояние общества и предмет общественной коммуникации, то эта система выступает как система обозначений, н о м и н а ц и й, большей частью первичных, языковых и, в определённых случаях, вторичных, выраженных в единицах других знаковых систем.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие  
Тема I. Научный стиль речи как форма логически организованного существования научной информации и обмена этой информацией. Уровни владения научным стилем
Тема II. Общая характеристика функциональной специфики научного стиля речи
Тема III. Особенности лексической системы научной речи . ,
Тема IV. Особенности словообразовательной системы научной речи
Тема V. Особенности морфологического строя научной речи (морфология частей речи)
Тема VI. Особенности синтаксиса словосочетания в научной речи.
Тема VII. Особенности синтаксиса высказывания в научной речи.
Заключение. Законы стиля и жанра в научной речи. Критерии культуры научной речи.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс лекций по стилистике русского языка, Васильева А.Н., 1976 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:57:13