Языки народов СССР, том 4, Иберийско-кавказские языки, Бокарев Е.А., Ломтатидзе К.В., 1967

Языки народов СССР, Том 4, Иберийско-кавказские языки, Бокарев Е.А., Ломтатидзе К.В., 1967.

  В состав четвертого тома вошли очерки по всем иберийско-кавказским языкам как письменным, так и бесписьменным. Почти все эти языки, за исключением убыхского, носители которого проживают в Турции, представлены на территории СССР. Очерк, посвященный убыхскому языку, дается нами в особом приложении.
Грамматические очерки по отдельным языкам расположены в порядке традиционной генеалогической классификации г. Единственным исключением является уже упомянутый убыхский язык, описанный в конце тома в приложении, вне абхазско-адыгской группы, к которой он принадлежит.

Языки народов СССР, Том 4, Иберийско-кавказские языки, Бокарев Е.А., Ломтатидзе К.В., 1967


Грузинский язык  — национальный язык грузинской.
социалистической нации. Грузинский язык, но данным переписи 1959 г.г считают родным языком 2625 тыс. чел. За пределами Грузинской ССР на грузинском языке говорят: ингилойцы (в Нахском р-не Азербайджанской ССР), имерхевцы (в Турции), ферейданские грузины — в Иране (в провинции Исфаган). Грузинский язык — основной язык картвельской группы иберийско-кавказских языков, в структурно-типологическом и историко-генетическом отношении образующей связующее звено между нахскими и дагестанскими языками, с одной стороны, и языками абхазско-адыгской группы — с другой.

Гипотеза о генетической связи иберийско-кавказских языков с живым баскским языком (на Пиренейском полуострове), с неиндоевропейскими и несемитическими древними мертвыми языками Передней Азии (урартским, хурритским, протохеттским, шумерским) получает все большее обоснование по мере изучения истории морфологической структуры иберийско-кавказских языков.

Грузинский язык — единственный древнеписьменный язык среди иберийско-кавказских. Древнейший из известных пока памятников — надпись на Болнисском Сионе (в 60 км к югу от Тбилиси) конца V в. (493—498 гг.); выполнена она округлым (уставным) письмом.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Языки народов СССР, том 4, Иберийско-кавказские языки, Бокарев Е.А., Ломтатидзе К.В., 1967 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:34:35