Лексика русского литературного языка XIX-начала XX века, Филин Ф.П., 1981

Лексика русского литературного языка XIX-начала XX века, Филин Ф.П., 1981.

  В книге описываются основные процессы в развитии лексики XIX—начала XX в., связанные с движением словарного состава русского литературного языка, с семантическими изменениями слов, с особенностями функционирования лексических и семантических новаций. Особое внимание в монографии уделяется тем процессам и тенденциям в развитии языка, которые определили становление современной лексической нормы. Книга построена на новых литературных материалах, а также на материалах, уже публиковавшихся, критически проанализированных и обобщенных.

Лексика русского литературного языка XIX-начала XX века, Филин Ф.П., 1981


ДВИЖЕНИЕ СЛОВАРНОГО СОСТАВА.
В пушкинский период продолжается интенсивное освоение литературным языком новых слов. Получает дальнейшее развитие тенденция к активному пополнению лексического состава языка отвлеченной лексикой в связи с остро назревшей необходимостью создания «метафизического» языка. Не менее важным для литературного языка было также проникновение в язык художественной литературы и публицистики народно-разговорных слов и выражений, что вело к обогащению литературного языка конкретной и эмоционально-оценочной лексикой. Расширение, по сравнению с XVIII в., прав русского общенародного языка явилось одним из существенных моментов развития литературного словаря, отражающих тенденцию к общему «снижению» книжнолитературной речи. Это выразилось, в частности, в том, что складывается разговорная разновидность литературного языка.

Наряду с обогащением словарного состава языка происходил и противоположный процесс. А именно, — в первой трети XIX в. писатели стремились освободиться от «обветшалых» славянизмов, а также от многих «грубых», резко «простонародных» лексических элементов, функционировавших в «низких» жанрах XVIII в., в мемуарах, в частной переписке. Отказавшись от значительной части таких слов, они приблизили разговорную речь к нормам литературного словоупотребления.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лексика русского литературного языка XIX-начала XX века, Филин Ф.П., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:55:10