Литературное чтение, 1 класс, методическое пособие, Корепова К.Е., Грехнёва Г.М.

Литературное чтение, 1 класс, Методическое пособие, Корепова К.Е., Грехнёва Г.М.

  Пособие предназначено учителям, работающим по учебнику Г. М. Грехнёвой, К. Е. Кореповой «Литературное чтение. 1 класс». Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации, включен в Федеральный перечень. Пособие содержит тематическое и поурочное планирование, методические рекомендации по курсу, авторскую рабочую программу (1-4 классы).

Литературное чтение, 1 класс, Методическое пособие, Корепова К.Е., Грехнёва Г.М.


Раздел «Расскажу вам сказку старинную...».
В этом разделе представлены две народные сказки: «Петушок - золотой гребешок» и «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Обе сказки - подлинная фольклорная классика. Сказки традиционно детские, но вместе с тем они характеризуются богатством содержания и затрагивают ряд очень важных нравственных положений: взаимоотношение старших и младших, дружба, взаимовыручка, любовь и преданность, разумное поведение (послушание), существование в мире зла и противостояние ему и др. Эти нравственные проблемы доступны детям и актуальны для них как модели их собственного поведения. Кроме того, эти сказки - великолепные образцы русской речи - прозаической и стихотворной. Средства украшения речи в них просты и понятны детям.

Сказки дают возможность работать над пересказом (по возможности близко к тексту - для усвоения сказочного стиля), над выразительным чтением (особенно стихотворные вставки), а также отрабатывать навык чтения (простота лексики и синтаксиса, повторы, естественный ритм речи облегчают чтение). Все это позволяет организовать на уроках разнообразную и интересную работу.

Начиная со 2 класса в курсе «Литературное чтение» последовательно изучаются жанровые разновидности сказки: о животных, волшебные, бытовые (см. рабочую программу и раздел «Содержательно-методический комментарий к основным разделам курса» в «Предисловии» к настоящему изданию). Раздел со сказками в 1 классе - своеобразное введение в мир сказки. Поэтому здесь даны сказки двух наиболее популярных у детей видов: о животных и волшебная, а также фрагменты из сказок Пушкина как высшее проявление литературной сказки. На этом материале формируется первоначальное представление о сказке как жанре.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литературное чтение, 1 класс, методическое пособие, Корепова К.Е., Грехнёва Г.М. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - fb2 - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:11:48