Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики, Мальцев Г.И., 1989

Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики, Мальцев Г.И., 1989.

  А.Н. Веселовский охарактеризовал поэтический строй народной лирики как «стилистический Домострой». Это образное выражение довольно точно выявляет художественную специфику фольклорных лирических текстов и лежащий в их основе творческий метод. Многосторонняя заданность текста, его канонический характер наиболее рельефно проявляются в наличии разного рода устойчивых, повторяющихся и в других текстах элементов, т. е. художественных стереотипов — от одного ключевого слова до целой группы стихов.

Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики, Мальцев Г.И., 1989


Традиционные формулы и композиция текста.
Вопрос о композиции фольклорного текста является многоаспектным. Из комплекса возникающих здесь проблем мы остановимся на вопросе о специфике связности фольклорного текста, на проблеме его единства (целостности), на особенностях его композиционных компонентов. Именно в трактовке данных вопросов особенно сильно сказались «искажающее» воздействие указанных во введении методов, применение к анализу фольклорных текстов методик, ориентированных на анализ авторской литературы нового времени. Это во-первых. А во-вторых, рассмотрение этих проблем поможет выявить ряд закономерностей, существенных для исторической эстетики фольклора.

Приведем сначала несколько примеров указанной методологической модернизации в решении этих проблем. Цель этих примеров — не негативное стремление критики, но вполне позитивное намерение выявить интересующие нас аспекты проблемы и предложить некоторые пути ее решения.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение    
Глава I. Эстетическая специфика формулы и содержание песни. Традиция—формула—текст    
Глава II. Традиционные формулы и композиция текста
Список сокращений.  



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики, Мальцев Г.И., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 00:04:03