Происхождение строя готского глагола, Гухман М.М., 1940

Происхождение строя готского глагола, Гухман М.М., 1940.

   Специфика германских языков и характер их отношения к другим языкам индоевропейской системы особенно четко выступает при изучении строя германского глагола, благодаря тому, что система последнего дает максимальные отклонения от так наз. индоевропейских норм.

Происхождение строя готского глагола, Гухман М.М., 1940


Язык готских памятников в свете реальной истории готов.
Новая датировка. Вопросы авторства.
Когда в прошлом столетии впервые обратились к изучению готской библии, го вопрос об авторстве и датировке был разрешен быстрее всего; согласно общему мнению, перевод библии принадлежал знаменитому готскому епископу Улфиле, «проповеднику слова божия среди готов», и, следовательно, должен быть отнесен ко второй половине IV в. Считалось, что готская библия как наиболее древний из германских памятников давала образцы и наиболее архаичного языка, Формы которого должны были быть весьма близки к «прагерманскому». «Каждая строчка готского для нас классична (ist fur uns klassisch), — писал Гримм,4 — и при этом для всех, немецких диалектов (Mundarten deutscher Zunge), т. е. для верхненемецкой, саксонской и северной ветви; для каждой из них готский может и должен быть принят за основание, ибо только в нем могут быть познаны чистейшие и благороднейшие соотношения звуков, словообразований и словоизменений (die reinsten und edelsten Verhaltnisse der Laute, Bil-dungen und Biegungen)»!

Еще с большей определенностью высказался по этому поводу Шлейхер: «Готский язык — наиболее древний из всех немецких языков; он наиболее близок к пранемецкому. При помощи готского скорее всего можно делать выводы относительно праязыкового состояния, более того, сплошь да рядом сам готский трактуется как праязык».

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
I. Из истории создания письменности на германских языках
II. Язык готских памятников в свете реальной истории готов
III. Из истории изучения строя индоевропейского глагола
IV. Оформление залогов в готском
V. Оформление видов-времен в готском
VI. Эргативная конструкция и генезис строя готского глагола.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Происхождение строя готского глагола, Гухман М.М., 1940 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:13:30