Всемирная история, 10 класс, Новейший период, 1914-1945 года, часть 1, Xидоятoв Г.А., 2001

Всемирная история, 10 класс, Новейший период, 1914-1945 года, Часть 1, Xидоятoв Г.А., 2001.

  Провозгласив независимость, Узбекистан занял достойное место в мировом сообществе. Нашему государству еще предстоит пройти сложный путь строительства общества, которое обеспечит ему великое будущее. Это путь укрепления политической независимости и обновления общественных отношений, путь построения подлинно демократического общества с развитой экономикой и современной системой образования. Этот путь может быть успешным лишь в сотрудничестве со всем мировым сообществом, со всеми народами и государствами земного шара на основе взаимовыгодных деловых и дружеских отношений.

Всемирная история, 10 класс, Новейший период, 1914-1945 года, Часть 1, Xидоятoв Г.А., 2001


ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА, ЕЕ ХОД И МЕСТО В МИРОВОЙ ИСТОРИИ.
Борьба за передел мира, обострившаяся в конце XIX в. и достигшая своего лига в начале XX в., привела к образованию двух группировок европейских держав. Первую группу представляла Германия в союзе с Авст-ро-Венгрией, Турцией и Болгарией. Во вторую группу входили Англия, Франция и Россия. Позднее к ней примкнули Италия, Япония, Соединенные Штаты Америки и другие государства.

Борьба этих двух группировок велась в интересах крупного капитала за еше не поделенные территории. Это была борьба за передел мира, сверхприбыли и особые привилегии на мировом рынке.

В начале XX в. Германия превратилась в могущественную мировую державу и требовала своей доли в колониальных владениях. Она создала мощную армию, а германский морской флот представлял собой сильного соперника Англии на море и подрывал ее господство в колониях. Претензии Германии на колонии в Африке угрожали французскому и английскому влиянию на этом континенте. Наконец, внедрение Германии в Восточное Средиземноморье и утверждение ее господства в Турции ставили под удар Суэцкий канал, являвшийся главной артерией колониальных владений Англии и Франции в Азии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история, 10 класс, Новейший период, 1914-1945 года, часть 1, Xидоятoв Г.А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:33:15