История Украины, 7 класс, Свидерский Ю.Ю., Ладыченко Т.В., Романишин Н.Ю., 2007

История Украины, 7 класс, Свидерский Ю.Ю., Ладыченко Т.В., Романишин Н.Ю., 2007.

  В учебнике освещаются события, происходившие на территории нашей Родины, начиная с середины I тысячелетия и до конца XV века.
Основной учебный материал изложен согласно действующей программе Министерства образования и науки по истории Украины. Материал сопровождается рубриками «В записную книжку эрудита», «Исторические источники», содержащими сведения о древнерусских городах, исторических личностях. Глубже постичь многовековую историю нашего государства помогут отрывки из исторических документов, многочисленные иллюстрации, карты, схемы.
Для учеников 7 класса, учителей истории, студентов педагогических учебных заведений.

История Украины, 7 класс, Свидерский Ю.Ю., Ладыченко Т.В., Романишин Н.Ю., 2007


Славяне в период Великого переселения народов.
В III—VII вв. н. э. происходили процессы, названные историками Великим переселением народов. Это были массовые перемещения (миграция) германских, славянских, сарматских и других племён, а также их вторжение на территорию Римской империи. Великое переселение народов положило начало формированию современных народов на землях, где они проживают доныне. Этот период считают границей между историей Древнего мира и средних веков.

Каковы же были причины Великого переселения народов?
Их несколько. Среди них — изменения климата, влияющие на урожайность, что, в свою очередь, повлекло за собой количественные изменения населения. Следует также учитывать и успехи в развитии сельского хозяйства после внедрения железных орудий труда, что способствовало увеличению числа людей и привело к перенаселению отдельных территорий.

К другой группе причин относят процессы внутри племён: борьба за власть и вытеснение побеждённых за пределы своих земель, формирование военной знати, жаждущей захвата добычи и новых, подвластных ей территорий.

Началось Великое переселение народов с движения на юг германских племен готов. В первой половине III в. готы пришли через земли славян в Северное Причерноморье. Готские племена осели в низовьях Днепра. Их называли остготами (восточными готами). Часть готов поселилась между Днепром и Дунаем. Эти племена называли вестготами (западными готами).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История Украины, 7 класс, Свидерский Ю.Ю., Ладыченко Т.В., Романишин Н.Ю., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:33:13