Операции с файлами и нестандартными типами данных в Turbo Pascal, Маслобоев А.Н., 2013

Операции с файлами и нестандартными типами данных в Turbo Pascal, Маслобоев А.Н., 2013.

  В настоящем учебно-методическом пособии рассматриваются операции с файлами, а также использование авторских типов данных при программировании на языке Паскаль в системе Turbo Pascal 7.0.
Пособие содержит необходимый теоретический минимум, примеры программ с подробными комментариями к ним и задания для самостоятельной работы студентов.
Пособие предназначено для студентов факультета МАП, обучающихся по направлению 151000.62 «Технологические машины и оборудование», изучающих дисциплину «Информационные технологии».

Операции с файлами и нестандартными типами данных в Turbo Pascal, Маслобоев А.Н., 2013


Операции с файлами.
Еще на начальных этапах работы в системе Turbo Pascal пользователь должен научиться сохранять в виде файлов тексты написанных на языке Паскаль программ (исходный код).

Но сохранение файла исходного текста программы не гарантирует сохранение результатов работы программы. Эти результаты пропадали после выхода из системы программирования. А ведь именно получение конкретных результатов, в конечном счете, и является целью создания программ.

Отсюда можно сделать следующий вывод: желательно предусмотреть возможность сохранения этих результатов в долговременной памяти компьютера. Как известно, именно файл и является основной единицей хранения любой информации на носителях информации вне зависимости от их устройства и физической природы (к таким носителям информации относятся и жесткий магнитный диск - винчестер, и гибкие магнитные диски, называемые также дискетами или флоппи-дисками, и лазерные компакт-диски и флэш-память).

Средства языка Паскаль, рассматриваемые в этой главе позволяют сохранять данные, полученные при выполнении программы, разными методами и в файлах различных типов, а затем анализировать и использовать эти данные в других программах.

Оглавление
Глава 1. Операции с файлами
1.1. Текстовые файлы
1.2. Типизированные файлы
1.3. Нетипизированные файлы
Задания для самостоятельной работы к главе 1
Глава 2. Работа с данными авторских типов
2.1. Перечисляемый тип данных
2.2. Ограниченный тип данных
Задания для самостоятельной работы к главе 2
Глава 3. Записи и множества
3.1. Записи
3.2. Множества
Задания для самостоятельной работы к главе 3
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Операции с файлами и нестандартными типами данных в Turbo Pascal, Маслобоев А.Н., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:24:29