Русский язык делового общения, Кабыш В.И., Шведова Н.В., 2014

Русский язык делового общения, Кабыш В.И., Шведова Н.В., 2014.

   Предлагаемое учебно-методическое пособие ставит своей целью помочь студентам в изучении русского языка делового общения, в подготовке к выполнению контрольной работы, тестов, рефератов по дисциплине. Особенно оно будет полезно студентам заочного отделения в их самостоятельной работе над курсом.
Учебно-методическое пособие содержит учебную программу, теоретические сведения по предмету, планы практических занятий, тесты по темам, упражнения для закрепления изученного материала, задания к контрольной работе, темы рефератов, вопросы к зачету, итоговые тесты.

Русский язык делового общения, Кабыш В.И., Шведова Н.В., 2014


Фразеологические нормы.
ПЛАН
1 Фразеология.
2 Фразеологические нормы:
а) употребление фразеологических единиц в речи;
б) типичные ошибки в употреблении фразеологизмов; контаминации, неоправданная замена компонентов единицы и другие.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
1 Найдите в приведенных предложениях фразеологизмы и объясните их значение.
1. — А кто там у тебя? - Да жена, отец, брат... В общем народу до черта. Н. Островский. Рожденные бурей. 2. В коридоре, как черт из коробочки, выскочив из боковой двери, расхристанный, запыхавшийся, счастливый, с безумным, горящим взором - судя по этому, Кутяев поделился с ним своею добычею. Е. Козловский. Мы встретились в Раю... 3. - Взял нас за глотку монастырь, что и дохнуть не можем, а ты все божьи да божьи. Ю. Герман. Россия молодая. 4. Увидев, что неизвестный мне летун берет направление на наш челнок, я невольно потянулся за ружьем. Ю. Нагибин. Мещерская сторона. 4. - А я хочу в работники напроситься! На полставки возьмешь? - Мне сейчас не до шуток! -Он посмотрел долгим взглядом на девочку, и у Корюкиной сменилось лицо. В. Потанин. Легкая. 5. - Беспокоится обо мне. какой-то порошок дает... старается развеселить меня. Ничего не помогает. На душе у меня ад кромешный. Новиков-Прибой. Рассказ боцманмата. 6. - Ну. знаешь ли. хоть я и отправила тебя в ссылку в Березкино. душа у меня все равно была не на месте, - призналась Ольга. Г. Куликова. Витязь в овечьей шкуре. 7. - С лица-то? Дай погляжу. Осунулся маленько. Да и бледен же ты. кормилец: вот как есть, ни кровинки в лице. И. Тургенев. Призраки. 8. Сделает она еще небольшой крюк от своей судьбы, а потом хоть трава не расти! А. Виноградов. Бутафория. 9. Жалеть надо было себя: сорвалась с места, как осенний лист, ни кола ни двора, и как там ее встретят, да и встретят ли... В. Токарева. Своя правда. 10. Развалился, нога на ногу - и хоть бы хны. Среди военных такое нахальство невозможно. Д. Гранин. Иду на грозу.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Планы практических занятий
Тесты по темам
Итоговый тест
Контрольная работа
Темы рефератов
Вопросы к зачету
Список литературы
Приложение А.
Приложение Б.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский язык делового общения, Кабыш В.И., Шведова Н.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:42:33