Парадельс, Гундольф Ф., Маркевич Л., 2014

Парадельс, Гундольф Ф., Маркевич Л., 2014.

Литературно-философское эссе о Парацельсе, изданное Фридрихом Гундольфом в 1927 году, проникнуто идеями христианского романтизма и философии жизни, переживавших в это время в Европе свой расцвет, у читателя, знакомого с духовными движениями той эпохи, подобная работа вызовет не только предметный, но и методологический интерес: наряду с жизнеописанием гениального ученого и целителя, с выявлением духовной природы и особенностей его гения она в не меньшей мере сообщает и множество подробностей о самом авторе эссе и о времени, когда оно создавалось.
Творческий портрет Парацельса, написанный в дильтеевском духе, преследует своей главной целью не указание деталей и перипетий его жизненного пути, а именно раскрытие символического смысла его дарования, его творческой жизненной силы, не просто выражающей то или иное духовное содержание, но становящейся движителем самой истории европейского духа. По мнению Гундольфа, Парацельс, наряду со своим современником Лютером, представляет собой фигуру «макрокосмического рвения», не знавшую себе равных вплоть до явления Гёте, и принадлежит к числу тех гениев человечества, которые понимали творческое действие как становление и рост, а не просто как комбинирование и построение. Именно то, что в эпоху Просвещения считалось предосудительным, принижалось и выхолащивалось в сути творческого деяния, вновь находит свое адекватное выражение и признание в герменевтической эссеистике XX века.

Фрагмент из книги.
Алхимия — это посредница между макрокосмиче-скими силами и микрокосмическими веществами: в зависимости от насущных нужд алхимик должен приготовить то, что показывают ему звезды, — растворы, соединения, смеси. Он должен, к примеру, «астральный Марс и выросший Марс друг другу подчинить, и сопрячь, и сравнить», согласовать меж собой звездные силы и соответствующие им земные соки. Макрокосмическая связь, существующая между звездами и человеческим телом, проявляется также между звездами и растениями или минералами. Химические процессы — кальцинация, возгонка, коагуляция, ферментация, реверберация и т. п., — позволяют лишь показать небесное воздействие на земные вещества, а врач-алхимик исполняет роль старшего мастера, сознательно направляющего и использующего эти явления, чтобы излечить больной организм. «Итак, все сии воздействия происходят от движения, которое порождается временем; ибо во внешнем мире одно время, у человека другое.

Парадельс, Гундольф ф., Маркевич Л., 2014



СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие.
ПАРАЦЕЛЬС.
Приложение.
Фридрих Гундольф и его Парацельc В. Н. Морозов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Парадельс, Гундольф Ф., Маркевич Л., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:08:19