Махабхарата, выпуск 2, Бхагавадгита, 1956

Махабхарата, Выпуск 2, Бхагавадгита, 1956.

  Бхагавадгита - одна из наиболее чтимых книг индий-ского народа. Как в фокусе в ней сосредоточились все основные идеи традиционной философии Индии. Стало ходячей фразой, что знающий Гиту знает сущность Упанишад. Эту мысль впервые почти полторы тысячи лет тому назад высказал один из величайших индийских философов Шанкара, именуемый в силу приобретенного им авторитета «Учителем» (Ачарья). Он первый написал комментарии к этой изумительной книге.

Махабхарата, Выпуск 2, Бхагавадгита, 1956


ОБРАМЛЕНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ПОЭМЫ.
В дошедшем до нас виде Гита представляет обрамленный эпизод Махабхараты. Для понимания первой главы Гиты, необходимо знакомство с основными линиями обрамления. Первый стих памятника ставит ее в связь с Махабхаратой, в шестую книгу которой он включен.

Махабхарата повествует о борьбе двух родственных родов: прямых потомков Дхритараштры, его сыновей, из которых старший — Дурйодхана, с племянниками Дхритараштры — пятью сыновьями Панду, брата Дхритараштры. Старший из братьев — Юдхиштхира, второй — Бхишма, третий — Арджуна, четвертый и пятый — близнецы Накула и Сахадэ-ва. Но, как повествует легенда. Панду находясь под проклятием одного риши, воздерживался от общения с женой, так. как согласно смыслу проклятия он должен был погибнуть в момент такого общения. По легенде, братья Панду являлись сынами разных богов, посетивших их мать Кунти. Юдхиштхира был сыном бога Ямы или Дхармы (Закона); Бхима—сын бога ветра Ваю; Арджуна — сыном громовника Индры, а близнецы Накула и Сахадэва были сынами индийских Диаскуров, Ашвин, от Мадри. Таким образом, каждый из братьев -является олицетворением соответствующего божества.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Введение     
Литературный перевод
Буквальный перевод
Примечания    
Библиографический указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Махабхарата, выпуск 2, Бхагавадгита, 1956 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:21:29