Статистическая механика, Хуанг К.

Статистическая механика, Хуанг К.

   В основе настоящей книги лежит курс лекций по статистической механике профессора Керзона Хуанга, прочитанный им в Массачусетском технологическом институте (США). Автор книги — американский физик-теоретик, известный своими оригинальными исследованиями по статистической механике, которые внесли значительный вклад в развитие этой области теоретической физики. Это обстоятельство обусловило высокий научный уровень книги и современный стиль изложения.
Последовательно и педагогически продуманно в книге изложены основы статистической физики и ряд конкретных вопросов, которые не только наглядно иллюстрируют применение общих методов, но и представляют большой научный интерес.

Статистическая механика, Хуанг К.


ВТОРОЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ.
Формулировка второго закона
Из опыта известно, что существуют такие процессы, которые удовлетворяют закону сохранения энергии и в то же время никогда не происходят в природе. Например, никто никогда не видел, чтобы камень, лежащий на полу, вдруг самопроизвольно охладился и подпрыгнул к потолку, превратив, таким образом, отданную тепловую энергию в потенциальную. Второй закон как раз и включает в термодинамику подобные опытные факты. Приведем две эквивалентные формулировки второго закона термодинамики, из которых будет видно, что экспериментальной основой его являются хорошо известные, постоянно наблюдаемые свойства макроскопических систем.

Формулировка Кельвина. Не существует такого термодинамического процесса, единственным результатом которого было бы превращение некоторого количества тепла, полученного из термостата, целиком в работу.

Формулировка Клаузиуса. Не существует такого термодинамического процесса, единственным результатом которого была бы
передача некоторого количества тепла, полученного от менее нагретого тела, более нагретому телу.

Основной смысл этих формулировок заключен в слове „единственный". Достаточно одного примера, чтобы показать, в чем состоит суть дела. Идеальный газ, расширяющийся обратимо и изотермически. совершает некоторую работу. Поскольку в этом процессе изменение внутренней энергии U = 0, то работа, совершенная газом, равна количеству тепла, поглощенного газом при расширении. Следовательно, некоторое количество тепла полностью перешло в работу. Однако это не единственный результат процесса, так как в конечном состоянии объем газа увеличился. Такой процесс допускается вторым законом термодинамики.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Статистическая механика, Хуанг К. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:15:15