Основы технической электродинамики, Малков Н.А., Барышев Г.А., 2003

Основы технической электродинамики, Малков Н.А., Барышев Г.А., 2003.

 В пособии приведены разделы, посвященные статическим и стационарным полям, большое внимание уделяется переменным электромагнитным полям (распространение электромагнитных волн вдоль проводника, излучение, электромагнитное поле диполей и экранирование). Рассмотрена теория линий передачи, поверхностных волн и замедляющих структур.  
Учебное пособие соответствует программе курса «Техническая электродинамика» и предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 200800 и 220500.

Основы технической электродинамики, Малков Н.А., Барышев Г.А., 2003

Требования, предъявляемые к линии передачи.
1 Во всей полосе частот, занимаемой сигналом, передача мощности вдоль линии должна осуществляться бегущими волнами только одного типа (называемого рабочим). В самом деле, сигналы, передаваемые волнами различных типов, переносились бы вдоль линии с различными групповыми скоростями и вместо одновременного поступления в точку приема имели бы сдвиг во времени, что привело бы к искажению суммарного сигнала.
2 Линия передачи должна пропускать необходимую мощность без пробоя.
3 При большой длине линии передачи затухание волн в ней должно быть минимальным.
4 Размеры поперечного сечения и масса линии должны быть минимальными.

Первое требование удовлетворяется автоматически, если в линии осуществлен одноволновый режим. Именно этот режим и используют на практике в коаксиальном круглом волноводе и. как правило, в прямоугольном волноводе (4.3). Однако иногда одноволновый режим или не может быть обеспечен в заданном диапазоне частот, или вступает в противоречие с отпеченными выше другими требованиями, что заставляет переходить к многоволновому режиму.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы технической электродинамики, Малков Н.А., Барышев Г.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основы технической электродинамики, Малков Н.А., Барышев Г.А., 2003 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:57