Изобразительное искусство, Большая серия знаний, 2005

Изобразительное искусство, Большая серия знаний, 2005.

  Произведения, созданные гениальными мастерами Возрождения и Просвещения, реализма и модернизма, на протяжении многих веков волнуют умы и сердца людей, преклоняющихся перед искусством. На страницах нового тома энциклопедии оживает вся многовековая история живописи. Эта прекрасно иллюстрированная книга расскажет о различных направлениях и стилях живописи, о великих шедеврах изобразительного искусства и знаменитых художниках, кисти которых принадлежат бессмертные полотна, украшающие лучшие музеи мира.

Изобразительное искусство, Большая серия знаний, 2005

Охотники. Искусство мезолита.
В палеолите древний художник видел и. соответственно, изображал объект охоты. В мезолите — а это 12—18 тысячелетия до н.э. — внимание его перенеслось на соплеменников. Именно на соплеменников — не на изображение одного человека, а на групповые сцены охоты, преследования, войны. Каждая человеческая фигурка изображена весьма условно, акцент делается на действии, которое она совершает: стреляет и i лука, наносит удар копьем, мчится вслед за убегающей добычей.

Наскальные изображения эпохи мезолита многофигурны. Художник осознает себя частью общества, находящегося в постоянном движении, в центре бурлящей жизни. Детали не важны. Важны именно общность, именно движение — и свидетельство тому наскальные изображения мезолита.

Интересно, что в предыдущей, палеолитической, культуре важное место занимают вытесанные из камня фигурки женщин — так называемые «Венеры палеолита». Лица этих «венер» намечены весьма схематически, а вот признаки женщины — продолжательницы рода — преувеличены. Мужчин в палеолите почти не изображают, только женщин и животных. Иное дело — мезолит.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Изобразительное искусство, Большая серия знаний, 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Изобразительное искусство, Большая серия знаний, 2005 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:20:30