Грамматика поэзии, Новое русское слово, Бибихин В.В., 2009

Грамматика поэзии, Новое русское слово, Бибихин В.В., 2009.

  Циклы лекций, прочитанные В.В. Бибихиным на философском факультете МГУ в 1990-е годы - одна из вершин новейшей русской культуры. Первый цикл посвящен анализу древнейшей поэзии ведийских гимнов. Автор вслушивается и вдумывается в эти тексты как мыслитель, ищущий первоисточник поэтического общения человека и мира.
Второй цикл интересен тем, что В.В. Бибихин обсуждает здесь поэтические сочинения близких ему по духу современных авторов, имея в виду нераздельную в своих первоначалах связь Слова и События.

Грамматика поэзии, Новое русское слово, Бибихин В.В., 2009

Грамматика поэзии.
Уже несколько лет я часто вспоминаю и не могу разгадать афоризм Новалиса, «философия это грамматика поэзии». Новалис, как он себя назвал в литературе, Георг Филипп Фридрих фон Гарденберг, — его главный представитель в русской литературе поэт Вячеслав Ив. Иванов, возможно через Шарля Бодлера, в американской Эдгар По, дальше Метерлинк, всё конгениальные ему умы, поднимавшие рассеянные им семена, — для Новалиса главное было обозначить, разметить догадками все пространство мира, родился в 1772-м, думал, писал и жил безусловно гениально и умер, двадцативосьмилетним, от туберкулеза, через четыре года после того как умерла пятнадцатилетняя София фон Кюн, аббревиатура вселенной, посредник между богами и людьми, обещание спасения земли.

После ее смерти отдать себя человечеству в верности до смерти должен был он сам. Его краткий лихорадочный расцвет и надрыв, условно можно говорить «надрыв романтизма», в те же самые годы что у Гёльдерлина, что у Шеллинга, и у Гегеля, были кратким и уже с тех пор никогда не повторившимся в такой ясности обещанием новой эпохи, которую и сейчас мы тоже ожидаем.

Содержание
Грамматика поэзии
Приложение
Переводы из Ригведы
Новое русское слово
Приложение
Из жизни русского слова
Что сильнее
Поэтическая грамматика.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Грамматика поэзии, Новое русское слово, Бибихин В.В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Грамматика поэзии, Новое русское слово, Бибихин В.В., 2009 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:27:56