Основы теории случайных процессов

Основы теории случайных процессов.

   Сжато излагаются основы теории случайных процессов. Подбор материала, объем и глубина его изложения соответствуют программе семестрового курса “Случайные процессы”, читаемого авторами студентам Факультета прикладной математики и экономики Московского физико-технического института вслед за курсом по теории вероятностей. Особое внимание уделяется корреляционной теории случайных процессов, модификациям пуассоновского процесса, процессам восстановления и марковским процессам. Для студентов старших курсов и аспирантов.

Основы теории случайных процессов

Основные определения.
По мере нашего продвижения по курсу теории вероятностей перед нами возникают все более и более сложные случайные объекты. Сначала это случайные события, которые можно отождествить с их индикаторами, принимающими значения С и 1. Затем (действительнозначные) случайные величины, которые могут своими значениями охватывать всю действительную прямую. Следом появляются комплекснозначные случайные элементы, конечномерные случайные векторы. Наконец, при изучении основных конструкций математической статистики, мы доходим до рассмотрения случайных элементов, принимающих значения в бесконечномерном пространстве (выборки бесконечного объема, как случайные векторы).

Естественно, что все эти объекты возникают в результате каких-то случайных экспериментов. Нетрудно представить себе такой эксперимент, результатом которого будет определенная кривая линия или собственно функция. Так мы можем получить случайный элемент, принимающий значения в некотором функциональном пространстве, или случайную функцию. В этом случае говорят о том, что перед нами случайный процесс. Встречаются в литературе также названия вероятностный процесс, стохастический процесс, а иногда и просто процесс, если заранее ясно, о чем речь. Дадим теперь определение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы теории случайных процессов - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основы теории случайных процессов - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Основы теории случайных процессов - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 23:04:01