Решение обыкновенных дифференциальных уравнений с использованием MATLAB, Шампайн Л.Ф., Гладвел И., Томпсон С., 2009

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Решение обыкновенных дифференциальных уравнений с использованием MATLAB, Шампайн Л.Ф., Гладвел И., Томпсон С., 2009.

  В учебном пособии представлены все разделы информатики, определяющие современный уровень подготовки.
Авторы книги без излишнего углубления в теоретические основы современных численных методов решения дифференциальных уравнений знакомят читателя с особенностями использования алгоритмических реализаций этих методов, что должно способствовать принятию правильного решения в сложных ситуациях, возникающих на практике при компьютерном исследовании поведения численных решений различных дифференциальных уравнений. Книга будет полезна студентам высших учебных заведений, специализирующихся по техническим и физико-математическим специальностям, а также исследователям в области математического моделирования физических, химических, биологических и экономических систем.

Решение обыкновенных дифференциальных уравнений с использованием MATLAB, Шампайн Л.Ф., Гладвел И., Томпсон С., 2009

РЕШЕНИЕ ЗНУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ MATLAB.
В простейшем случае при использования численных процедур MATLAB необходимо определить рассматриваемую ЗНУ, задав аргументы соответствующей процедуры. Это означает, что вы должны написать функцию, которая вычисляет правую часть исследуемого ОДУ f(t,y), указать интервал интегрирования и вектор начальных условий. В MATLAB реализованы множество различных численных методов, но их интерфейс с пользователем унифицирован. В документации рекомендуется использовать процедуру ode45, если вы полагаете, что исследуемая задача не является жесткой, в противном случае используйте odel5s. Понятие жесткости обсуждалось в предыдущих параграфах, но с практической точки важно понимать, что если odel5s решает ЗНУ существенно быстрее, чем ode45, то эта задача является жесткой. Многие полагают, что если с использованием процедур типа ode45 ЗНУ решается со значительными вычислительными затратами, то эта задача является жесткой. Это суждение ошибочно, т.к. значительные вычислительные затраты могут быть обусловлены другими причинами. Более того, эти же причины могут привести к аналогичным проблемам при использовании процедуры odel5s, предназначенной для решения жестких задач. С другой стороны, если в указанном смысле рассматриваемая задача решается процедурой ode45 с трудом, а с использованием odel5s легко, то можно с большой уверенностью утверждать, что она является жесткой.

Существуют также чисто программистские аспекты, которые также важно обсудить. Программы MATLAB могут быть написаны в виде отдельных файлов (файлов сценария — script files) или в виде функций. В этой книге мы предпочитаем приводить примеры в виде функций, т.к. в этом случае можно использовать дополнительные вспомогательные функции (подфункции). Кроме того, многим пользователям представляется удобным иметь в файле, содержащим текст основной программы функцию, определяющую исследуемое ОДУ. Этот подход становится еще более актуальным в ситуациях, когда могут использоваться несколько функций, например, когда в решении ЗНУ осуществляется локализация наступления определенных событий (event location). Более того, применение соответствующих численных процедур для решения ЗГУ и ДУЗА возможно лишь при использовании в качестве входных аргументов функций, определяющих рассматриваемое дифференциальное уравнение.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие переводчика
Предисловие
Глава 1. Вводная глава
§1.1. Введение
§1.2. Существование и единственность решений. Корректность постановки задачи решения ОДУ
§1.3. Стандартная форма представления ОДУ
§1.4 Контроль ошибок вычислений
§1.5. Качественные свойства решений
Глава 2. Задачи с начальными условиями
§2.1. Введение
§2.2. Численные методы решения ЗНУ
2.2.1. Одношаговые методы
2.2.2. Многошаговые методы
§2.3. Решение ЗНУ с использованием MATLAB
2.3.1. Локализация событий
2.3.2. ОДУ в форме представления с матрицей весовых коэффициентов
2.3.3. Большие системы и метод прямых
2.3 4. Сингулярности
Глава 3. Задачи с граничными условиями
§3.1. Введение
§3.2. Задачи с граничными условиями
§3.3. Граничные условия
3.3.1. Граничные условия в сингулярных точках
3.3.2. Граничные условия, заданные на бесконечности
§3.4. Численные методы решения ЗГУ
§3.5. Решение ЗГУ в MATLAB
Глава 4. Дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом
§4.1. Введение
§4.2. Дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом
§4.3. Численные методы решения ДУЗА
§4.4. Решение ДУЗА в системе MATLAB
§4 5. Другие типы ДУЗА и численные методы их решения
Литература
Предметный указатель.

Купить книгу Решение обыкновенных дифференциальных уравнений с использованием MATLAB, Шампайн Л.Ф., Гладвел И., Томпсон С., 2009 .

Купить книгу Решение обыкновенных дифференциальных уравнений с использованием MATLAB, Шампайн Л.Ф., Гладвел И., Томпсон С., 2009 .


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:24:14