Александр Невский, Кто победил в Ледовом побоище, Нестеренко А.Н., 2006

Александр Невский, Кто победил в Ледовом побоище, Нестеренко А.Н., 2006.

    Кто такой Александр Невский и Невский ли он? Что такое «крестовые походы» и предпринимались ли они на Русь? Зачем шведам понадобилась река Нева, и происходило ли Ледовое побоище?
В книге, основанной на исследовании российских и зарубежных исторических документов, разоблачаются мифы, созданные вокруг знаменательного события в истории Руси, вошедшего в отечественные учебники. А также приводятся малоизвестные факты российской и мировой истории, в том числе о возникновении и деятельности Ордена Меченосцев, Тевтонского Ордена, о взаимоотношениях русичей и прибалтийских народов.

Александр Невский, Кто победил в Ледовом побоище, Нестеренко А.Н., 2006

НЕВСКАЯ БИТВА.
Первый ратный подвиг, приписываемый князю Александру Ярославичу его биографами, – победа в Невской битве. Именно за нее спустя столетия князю заочно присвоили звучное прозвище Невский, под которым он и вошел в современные школьные учебники по истории.

Что нам известно про это сражение? Начнем с того, что выясним, что же привело шведов на берега Невы. По учебникам истории выходит, что шведы решили напасть на Русь без видимой причины, полные уверенности, что ослабленная татаро монгольским нашествием, она будет легкой добычей. Ряд историков утверждает, что вторжение шведов вдохновил Римский Папа, который собирался навязать русским католичество. Например, Хитров, автор книги об Александре Невском, вышедшей еще в 1893 году, утверждал, что «конечной целью» похода шведов было «покорение Новгородской земли и обращение русских в латинство». Это не подтвержденное никакими фактами предположение принимается большинством отечественных историков как аксиома. Не случайно, рассказ о событиях 1240 года они начинают сразу с того момента, как шведы разбивают лагерь на берегах Невы. По такой логике историю войны 1812 года надо начинать с Бородинской битвы. Тогда ничто не помешает утверждать, что нашествие Наполеона тоже было вызвано буллами Римского Папы, а его целью было обращение православных в католичество. По счастью, такая грубая фальсификация невозможна, поскольку предыстория наполеоновских войн достаточно хорошо известна, чего не скажешь о событиях, предшествующих Невской битве.

Обходят стороной отечественные историки и вопрос о том, каким военным потенциалом обладала Швеция и, соответственно, какую угрозу она представляла для Новгородской земли. При этом для объяснения причин поражения Руси, к примеру, от орд Батыя подробно описывается численность, вооружение, методы ведения войны, организация монгольского войска. Почему же в описании случившейся всего через два года Невской битвы все эти подробности опущены? Неужели жизнь диких степных кочевников лучше освещена в исторических документах, чем состояние тогдашней Швеции? Разумеется, это не так. Тогда что же пытаются скрыть историки? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся в том, что собой представляла Швеция в середине XIII века, какие отношения были у нее с Русью.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Вступление
НЕВСКАЯ БИТВА
РОЖДЕНИЕ ЛИВОНИИ
АГРЕССИЯ ЗАПАДА
ПОСЛЕ «НЕВСКОЙ БИТВЫ»
ПРИДУМАННАЯ БИТВА («ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ»)
КАК СТАТЬ СВЯТЫМ (РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Александр Невский, Кто победил в Ледовом побоище, Нестеренко А.Н., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Александр Невский, Кто победил в Ледовом побоище, Нестеренко А.Н., 2006 - doc - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Александр Невский, Кто победил в Ледовом побоище, Нестеренко А.Н., 2006 - doc - depositfiles.

Скачать книгу Александр Невский, Кто победил в Ледовом побоище, Нестеренко А.Н., 2006 - pdf - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Александр Невский, Кто победил в Ледовом побоище, Нестеренко А.Н., 2006 - pdf - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:32:52