Художественная галерея, Перуджино, № 193, 2008

Художественная галерея, Перуджино, № 193, 2008.

   Еще при жизни Перуджино о его феноменальной жадности ходили анекдоты. Он брал со своих заказчиков втрое, а то и впятеро больше, чем другие художники, и все равно не оставался без работы - ведь он считался первым живописцем своего времени.

Художественная галерея, Перуджино, № 193, 2008

Скупой гений.
Пьетроди Кристофоро Вануччи, прозванный Перуджино, родился приблизительно в 1445 году в небольшом умбрийском городке Читта делла Пьеве, расположенном неподалеку от Перуджи. Семья его жила очень бедно, и будущий художник с детства изведал самую жестокую нужду.

Мальчиком Пьетро был отдан в ученики к некоему перуджинскому живописцу, который, согласно Джорджо Вазари «был в этом занятии не очень силен, но относился с великим почтением и к искусств), и к хорошим художникам». Есть сведения, что некоторое время юный Перуджино работал под началом Фиоренцо ди Лоренцо (1445-1522), однако особенного доверия они не вызывают, поскольку было бы странно, что Фиоренцо ди Лоренцо чему-нибудь мог научить воспитанника-ровесника. Другие биографы называют среди учителей Перуджино Пьеро делла Франческа (ок. 1415-1492), что тоже сомнительно. Безусловно, творчество этого мастера повлияло на многих умбрийских художников, и на Перуджино в том числе. Но говорить о прямом ученичестве в данном случае, по-видимому; не приходится.

Единственный «достоверный» наставник нашего героя - флорентинец Андреа дель Верроккьо, в чью мастерскую он поступил двадцати пяти лет от роду. Интересно, что в то же время у Верроккьо учился и Леонардо да Винчи. Судя по всему, мечту о Флоренции заронил в душу Перуджино еще его первый, «безымянный», учитель. Вазари пишет, что в отрочестве художник «часто расспрашивал всех, кто, как ему было известно, поездил по свету, в каких краях лучше всего живется людям этого ремесла, и в особенности своего учителя, который всегда отвечал ему одно и то же, а именно что во Флоренции, более чем где-либо, люди достигают совершенства во всех искусствах и особенно в живописи...»

Содержание
Жизнь и эпоха
Знаменитые работы
ПЕРЕДАЧА КЛЮЧЕЙ АПОСТОЛУ ПЕТРУ (1482)
ПОРТРЕТ ФРАНЧECKO ДЕЛЛЕ ОПЕРЕ (1494)
СВЯТОЙ СЕБАСТЬЯН (ок. 1494)
ПЬЕТА (1495)
Шедевр
РАСПЯТИЕ (1496)
Стиль и техника
Картинная галерея
ЯВЛЕНИЕ МАДОННЫ СВЯТОМУ БЕРНАРУ КЛЕРВОСКОМУ (1490)
МОЛЕНИЕ О ЧАШЕ (1492)
КРЕЩЕНИЕ ХРИСТА (1496-98)
Музеи мира 30.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Художественная галерея, Перуджино, № 193, 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Художественная галерея, Перуджино, № 193, 2008 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Художественная галерея, Перуджино, № 193, 2008 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:09:24