Всемирная история в 24 томах, том 4, Эллинистический период, 2002

Всемирная история в 24 томах, Том 4, Эллинистический период, 2002.

   Четвертый том "Всемирной истории" посвящается такому мощному пласту общественной жизни как эллинизм, во многом перевернувшему исторические, философские, эстетические традиции человечества.

Всемирная история в 24 томах, Том 4, Эллинистический период, 2002

ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ КИРА.
После победы над Астиагом Кир объединил весь запад Ирана. Он создал сильную армию, которая вербовалась в основном из свободных общинников. На древнеперсидском языке войско называлось "кара". "Кара" означало также "народ". В этом выражалась особенность общественного строя Персиды, которая сохраняла еще, подобно другим областям древнего Ирана, пережитки общинных порядков.

Долгое время Кира восхваляли как организатора армии, которая в течение двух столетий не знала поражений и подчинила себе весь Ближний и Средний Восток. Это оказалось возможным, несмотря на сравнительную малочисленность персов и мидян, общее количество которых не достигало миллиона.

Победы персидского войска до известной степени облегчались тем, что городская знать, храмы и торговые круги древних государств Восточного Средиземноморья были заинтересованы в создании такого объединения, которое способствовало бы расширению торговли.

Полная неудача постигла антиперсидский союз, заключенный в 547 году между Лидией в Малой Азии, Вавилонией и Египтом. Неудача в значительной мере была обусловлена изменой подавляющей части правящей верхушки союзных стран. После по-
беды на лидийской границе, одержанной в 546 году, войска Кира заняли территорию Лидийского государства и захватили его столицу Сарды. Затем Кир подчинил себе греческие города-государства на западном побережье полуострова.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, том 4, Эллинистический период, 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 4, Эллинистический период, 2002 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 4, Эллинистический период, 2002 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:34:10