Таблицы совпадений по атомной спектроскопии, Куба Й., Кучера Л., Плзак Ф., Дворжак М.

Таблицы совпадений по атомной спектроскопии, Куба Й., Кучера Л., Плзак Ф., Дворжак М.

   Составляя таблицы спектральных линий, авторам пришлось решить очень трудную задачу. Весьма понятно, что невозможно было экспериментальным путем проверить десятки тысяч данных и в силу этого нужно опираться на литературный справочный материал. В связи с этим можно отметить, что во всей мировой специальной литературе нет ни одного комплекса таблиц, содержащего все спектральные линии наряду с данными их интенсивностей при точно определенных условиях возбуждения.

Таблицы совпадений по атомной спектроскопии, Куба Й., Кучера Л., Плзак Ф., Дворжак М.

   Отсутствует также объединяющая точка зрения при оценке интенсивностей линий, особенно в различных спектральных областях. На этом основании следует отметить, что данные об интенсивности спектральной линии являются неотъемлемой составной частью всех таблиц, служащих для аналитически-качественных целей. В оценку спектральной линии, кроме точных данных о длине волн в ангстремах, должны входить и данные об интенсивности.
В настоящее время в этой области самыми совершенными являются таблицы Гаррисона, изданные в последний раз в 1960 г. (Wavelength Tables). Они содержат больше 11,0000 спектральных линий, 75,000 из которых авторским коллективом разработаны, поправлены и включены в предлагаемые таблицы совпадений. В таблицах Гаррисона имеются линии, интенсивность которых представляет собой у большинства элементов 99% всего светящего тока, проходящего через спектрограф. Ни в коем случае нельзя утверждать, что в таблицу включены все линии. Ведь число линий неустанно растет по мере увеличения количества научных исследований и технических возможностей. Важную воль играет
также научное и техническое значение определенных элементов в новых технических процессах или технологии. Примером служат уран, цирконий, бор, титан и др.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Таблицы совпадений по атомной спектроскопии, Куба Й., Кучера Л., Плзак Ф., Дворжак М. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Таблицы совпадений по атомной спектроскопии, Куба Й., Кучера Л., Плзак Ф., Дворжак М. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Таблицы совпадений по атомной спектроскопии, Куба Й., Кучера Л., Плзак Ф., Дворжак М. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:01